В Волгоградской области стартовал конкурс проектов по благоустройству территорий

10:30, 16 марта 2017, Общество, Территории

В Волгоградской области стартовал конкурс проектов по благоустройству территорий

На средства областного бюджета по решению губернатора Андрея Бочарова      90 сельских поселений в этом году получат возможность обустроить парки, скверы, детские площадки, реализовать другие проекты, призванные сделать территории муниципальных образований более комфортными для жителей.

На благоустройство центральных усадеб направлено 270 миллионов рублей. В конкурсе могут принимать участие администрации городских и сельских поселений, а также администрации городских округов Волгоградской области, в состав которых входят сельские населенные пункты, за исключением победителей прошлых лет. На первом этапе сельские администрации формируют проекты, а на втором победителей определит областная конкурсная комиссия. В ее состав вошли представители региональных комитетов ЖКХ, экономики, финансов, строительства, а также члены Общественной палаты региона. Основные критерии отбора — социальная, градостроительная, историко-культурная и природно-экологическая значимость проекта. Победители станут известны 27 марта.

Напомним, третий год подряд в Волгоградской области реализуется поэтапная программа благоустройства муниципальных образований. Комплексное развитие территорий и приведение в порядок населенных пунктов является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова. В каждом поселении, независимо от его удаленности и численности населения, необходимо обеспечить достойное качество жизни и базу для развития. Всего, начиная с 2014 года, в регионе реализовано 43 проекта благоустройства в 30 районах и шести городских округах. В 2016 году в Волгограде по программе «Наш двор — наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские игровые площадки. Проект стал очередным этапом большой работы по созданию комфортных условий для жителей области. 

Курс региональных властей поддержали на федеральном уровне — по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в федеральный бюджет 2017 года заложены средства на благоустройство территорий. Волгоградская область получит на эти цели 493 миллиона рублей. Помимо приведения в порядок 90 центральных усадеб сельских поселений по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется реализовать проекты благоустройства в Волжском, Камышине, Урюпинске, Фролово, Михайловке, а также продолжить благоустройство дворов и других территорий в Волгограде. В настоящее время формируется соответствующая региональная программа. Документ будет утвержден в середине марта.

 

Елена Милевская (по материалам официального сайта  администрации Волгоградской области, http://www.volgograd.ru/news/134499/) 

 

 


Мы в социальных сетях