О применении тарифов на коммунальные услуги и стоимости жилищных услуг с 1 января 2017 года

14:12, 24 января 2017, ЖКХ

В связи с наступающим  2017 годом, отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области сообщает о применяемых  тарифах на коммунальные услуги и стоимости жилищных услуг в 2017 году.

        Тарифы на коммунальные услуги принимаются и утверждаются субъектом Российской Федерации. Органом, который осуществляет данные функции на территории Волгоградской области является Комитет тарифного регулирования Волгоградской области (далее по тексту - Комитет).

       Тарифы для населения на 2017 год утверждены приказами вышеназванного органа по видам коммунальных услуг, опубликованы в СМИ и размещены на официальном сайте Комитета и на сайтах ресурсоснабжающих организаций.

       В первом полугодии, с 01 января  2017 года повышение тарифов для населения не произойдет. Тарифы установлены на уровне декабря 2016 года.

      Во втором полугодии, с 01 июля 2017 года установлен рост тарифов в разрезе видов коммунальных услуг.

      Стоимость жилищных услуг (плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,  содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме), не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖСК, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

          Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей управляющей компании либо в договоре управления домом.

      В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы на содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. Администрацией городского округа город Михайловка Волгоградской области принимаются решения по установлению платы за содержание жилого помещения с календарной разбивкой.  С 01 января 2017 года повышение платы не произойдет.

         Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные и жилищные услуги осуществляет  инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области.

      При  наличии законодательно установленных оснований, можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в Автономном учреждении городского округа город Михайловка Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ), которое расположено по адресу ул. Магистральная д. 1. 


Мы в социальных сетях