Предупредить инфекционное заболевание

11:00, 12 октября 2016, Общество, Здравоохранение

В администрации прошло заседание координационного Совета по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения городского округа город Михайловка, в котором приняли участие глава городского округа Надежда Семёновна Ефименко и глава администрации Сергей Анатольевич Фомин.

Речь шла о лихорадке Западного Нила (ЛЗН) – природно–очаговом, вирусном инфекционном заболевании, протекающим у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, мышечными, суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях с развитием менингита и менингоэнцефалита.  

 Главный государственный санитарный врач ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городском округе г. Михайловка, Кумылженском, Серафимовичском, Даниловском, Новоаннинском, Алексеевском, Киквидзенском, Еланском районах Василий Петрович Фимин рассказал присутствующим об источниках заболевания, о переносчиках вируса и профилактических мероприятиях в борьбе с основными переносчиками лихорадки Западного Нила – комарами. На территории Волгоградской области ежегодно регистрируются случаи заболеваний ЛЗН. Возбудителями являются кочующие птицы разных видов (бакланы, гуси, утки, цапли, чайки и др.), которые мигрируют на территорию нашей области, что способствует распространению заболевания.  Основными переносчиками инфекции являются комары различных видов. Необходимо отметить, что от человека к человеку данное инфекционное заболевание не передается. 

О том, как проходит диагностика, лечение и профилактика лихорадки Западного Нила среди населения городского округа город Михайловка членов комиссии проинформировала заместитель главного врача  по эпидемиологической работе  ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» Елена Александровна Фимина. Она отметила, что при первых признаках заболевания необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью к врачу, не заниматься самолечением. Для обработки внутренних помещений использовать электрофумигаторы, аэрозоли.   Индивидуальная профилактика ЛЗН включает в себя использование репеллентов; ношение одежды (преимущественно светлой), максимально закрывающей тело; оборудование жилища физическими барьерами, такими как сетки.        

На территории городского округа город Михайловка постоянно проводится ряд мероприятий по профилактике этого инфекционного заболевания, ежегодно проводятся противокомариные дезинсекционные обработки. По словам начальника отдела ЖКХ администрации городского округа Виталия Викторовича Кучерова, заражение может происходить в домах с затопленными подвалами, являющимися местами размножения комаров, на что следует обратить внимание управляющим компаниям, обслуживающим жилые дома. 

Консультант отдела по сельскому хозяйству администрации городского округа город Михайловка Татьяна Ивановна Кресова проинформировала членов комиссии о том, что Лихорадкой Западного Нила  поражается чаще сельское население, живущее по берегам рек и озер, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также жители, посещающие дачные участки, базы отдыха, охотники, рыболовы. Профилактические мероприятия заключаются в уничтожении комаров и обезвреживании мест их выплода. Поэтому на сельских территориях проводятся работы по обработке и по покосу травы и камышей в районе прудов, расположенных вблизи жилых домов, ликвидируются несанкционированные свалки.

      

 


Мы в социальных сетях