Важные вопросы безопасности

12:45, 4 октября 2016, ГО и ЧС

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Михайловка обсудили готовность объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. С информацией по данному вопросу выступил  начальник отдела ЖКХ администрации В. В. Кучеров. О техническом состоянии ТЭЦ и готовности к отопительному сезону членам комиссии доложил главный инженер АО «Михайловская ТЭЦ» А. П. Власенко. 

Решением комиссии предписано проведение мероприятий по энергосбережению на объектах ЖКХ, принятие мер по повышению собираемости платежей за потребляемые коммунальные услуги, создание на объектах ЖКХ аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных бригад из соответствующих специалистов в период отопительного сезона. Немаловажным является обеспечение котельных, осуществляющих теплоснабжение жилых домов, особенно социальной сферы, дополнительными источниками электроснабжения и котлами, работающими на резервном топливе.

На комиссии с вопросом о мерах по обеспечению пожарной безопасности, угрозах и особенностях обстановки в осенне-зимний пожароопасный период 2016-2017 годов в сельской местности выступили  государственный инспектор городского округа по пожарному надзору А.А. Сердюков и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа В.А. Казьмин.

Принято решение - осуществлять постоянный мониторинг оперативной обстановки с загораниями на землях сельских территорий, населенных пунктах в отдельности, а также на землях и объектах сельхозназначения. Говорили о необходимости организовать очистку подведомственных территорий, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов (мусора, опавших листьев, сухой травы).  Важным фактором безопасности является освещения в темное время суток и поддержка в рабочем состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездных путей к ним. Большим плюсом является постоянное взаимодействие всех служб с Михайловским лесничеством по вопросам обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов от лесных пожаров.

Комиссия приняла решение ежеквартально осуществлять проведение сходов (собраний) с населением по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в быту в осенне-зимний пожароопасный период. Будут организованы обследования жилых домов одиноких престарелых граждан, лиц, состоящих на патронажном учете, склонных к злоупотреблению алкоголем, многодетных и неблагополучных семей, в особенности имеющих несовершеннолетних детей, с целью профилактики пожаров в домовладениях и квартирах, имеющих ограничения.

Члены комиссии также прослушали информацию об итогах функционирования МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» городского округа в III квартале 2016 года, с которой  выступил  директор МКУ «ЕДДС» городского округа А.Н. Котельников.

 


Мы в социальных сетях