ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

8:01, 24 декабря 2015, Происшествия

ДТП в Михайловке

16.12.2015г. в 15-30 на ул. Народная д. 62 г. Михайловка произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным 64-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ- 21043» не уступил дорогу  автомобилю «ВАЗ-211540», пользующемуся преимуществом проезда нерегулируемого перекрёстка и совершил с ним столкновение.

 ДТП  Михайловский район

 15.12.2015г. в 0-30 на 196 км. а\д Жирновск-Вешенская Волгоградская область Михайловского района произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным 22-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ-21144» , выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем «Шевроле – Нива», под управлением 56-летнего водителя.  В результате ДТП 22-летний водитель с д\з «сотрясение головного мозга» доставлен в МЦРБ.

                                    Обращение к очевидцам ДТП

07.12.2015 года около 07-30 часов на ул. Республиканской д.24а, возле детского сада «Солнышко» неизвестный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на стоящее транспортное средство «HyundaiSolaris», после чего с места ДТП скрылся.  В настоящее время возникла необходимость в установлении дополнительных свидетелей данного происшествия. ОГИБДД ОМВД России по г. Михайловке Волгоградской области обращается  с просьбой откликнуться  свидетелей и очевидцев данного происшествия по телефону 2-52-47 или 02.

 Видеорегистратор в помощь автолюбителю

 Ситуации на дороге непредсказуемы. Управление транспортным средством всегда сопряжено с риском и может привести к неприятным последствиям. Занос, пьяный водитель или появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте могут стать причиной аварии.

Каждый водитель, управляя средствомповышенной опасности, несёт ответственность не только за своё транспортное средство, но и  за имущество, жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Водитель может и должен обезопасить себя от таких непредвиденных ситуаций. На помощь ему приходит такое современное техническое средство, как видеорегистратор.

Все чаще это техническоеустройство выручает в спорных ситуациях, а в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими позволяет увидеть точную картину произошедшего. Зачастую водители, пытаясь уйти от правосудия, пишут в объяснениях факты, мягко говоря, не соответствующие действительности.

Нередко получается, что согласнообъяснениям, оба водителя ехали на разрешающий сигнал светофора и выяснять, кто говорит правду, не представляется возможным, если поблизости не было свидетелей. А видеорегистратор чётко фиксирует всю дорожную обстановку и сигналы светофора в том числе. Часто случается, что видео предоставляют не сами участники дорожно-транспортного происшествия, а водители проезжающих мимо автомобилей.

ОГИБДД ОМВД России по г. Михайловкерекомендует использовать современные средства видео фиксации в салоне автомобиля для собственной безопасности во избежание возможных спорных ситуаций. А также обращается с просьбой - не оставаться равнодушными к чужой беде и предоставлять видео со своих регистраторов, если вы случайно стали свидетелями каких-то дорожно-транспортных происшествий. Этим вы сэкономите время инспекторам ГИБДД и поможете доказать чью-то невиновность.

Спорные ситуации могут возникнутьне только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении с представителями власти.  Вы можете использовать аудио и видеоустройства при общении с сотрудниками ГИБДД. Если вы считаете, что действия сотрудников полиции в отношении вас неправомерны, то аудио и видеозаписи помогут расставить все точки над i. Следует помнить, что и сотрудники ГИБДД, согласно действующему законодательству, при общении с участниками дорожного движения также имеют право использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру. Запись общения полицейского и водителя часто дает объективную оценку при возникновении спорных ситуаций.

Бывает, что водители ведутсебя неадекватно, угрожая инспекторам ГИБДД написанием всевозможных жалоб, прикидываясь больными, падая на землю и нанося себе повреждения. Бывает, что водители, находясь в нетрезвом состоянии и не обращая внимания на то, что инспекторы ДПС снимают их на видеокамеру, разбивают стекла собственных автомобилей, угрожая обвинить в этом инспекторов.

Кстати, во всех патрульныхавтомобилях установлены видеорегистраторы, снимающие как внутри салона, так и снаружи, фиксируя все нарушения ПДД, преследования нарушителя и конечно общение инспектора и гражданина.    

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также недопущение детского дорожного травматизма между домом №17 по ул. Энгельса и МКОУ «СШ№7» на проезжей части дороги установлены отбойники препятствующие движению транспортных средств.

  Пьяный за рулем - преступник!

Борьба с нарушителями Правил дорожного движения ведётся сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно, тем не менее, наказать всех нарушителей пока не удалось. Так за 11 месяцев 2015 года на территории городского округа город Михайловки произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали водители, управляющие автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

С целью предотвращения подобных дорожно-транспортных происшествий 18 декабря 2015 года с 16.00 до 22.00 часов на территории  городского округа город Михайловки проводилась массовая проверка водителей под кодовым названием «УНС».

Цель мероприятия - выявлениеводителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и лиц, нарушающих Правила дорожного движения. Человек, садящийся за руль в состоянии опьянения, становится повышенным источником опасности, как для себя, так и для окружающих. Его реакция замедляется, он меньше внимания обращает на происходящее вокруг, на дорогу, сигналы светофора и дорожные знаки. Такое пренебрежение ПДД может привести к очень тяжелым последствиям.

В ходе профилактического рейда было выявлено 13 нарушителей Правил дорожного движения, 2 из них управляли транспортным средством на стёклах которых нанесено покрытие, которое  не соответствует требованиям технического регламента  о безопасности колесных транспортных средств, 2 автолюбителя  допустили нарушение по страхованию транспортных средств, 1 автовладелец был наказан за управление транспортным средством на котором незаконно был установлен опознавательный фонарь легкового такси, 8 пешеходов были привлечены к административной ответственности за пересечение проезжей части в неустановленном месте при наличии пешеходного перехода, 1 водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно, в отношении данного водителя составлен материал по статье 264.ч.1.  УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Некоторые пешеходы, несмотря на присутствие сотрудников ГИБДД на улицах города намеревались нарушить правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте.

ОГИБДД ОМВД России по г. Михайловке призывает всех пешеходов быть внимательными на дороге, не подвергать свою жизнь опасности, а водителей просит быть взаимовежливыми и уступать дорогу пешеходам. 

 

 

 


Мы в социальных сетях