На страже закона

9:28, 12 августа 2015, Происшествия

В конце июля сотрудники следственных органов отметили свой профессиональный праздник.

День сотрудника органов следствия Российской Федерации - это профессиональный праздник сотрудников следственного комитета РФ, работников следственных подразделений министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности и федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ. 25 июля стал памятной датой для российского следствия, именно в этот день 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Данная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. В честь этой памятной даты и был учрежден День сотрудника органов следствия РФ.

За долгие годы своей работы органы предварительного расследования претерпели ряд серьезных преобразований и реформ. Федеральный закон «О следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Закон установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства, и ведомство не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Образование Следственного комитета стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств.

В Михайловском межрайонном следственном отделе в первом полугодии 2015 года в производстве находилось 96 уголовных дел, 61 из которых возбуждено следователями Михайловского межрайонного следственного СУ СК России по Волгоградской области в отчётном периоде. Окончено производством 64 уголовных дела, 61 из которых с обвинительным заключением направлены в суд, 3 уголовных дела прекращены, по 22 уголовным делам работа продолжается.

Из числа направленных в суд уголовных дел, 5 - по ст. 105 УК РФ, 1 - по ст. 109 УК РФ, 3 - по ст. 111 ч. 4 УК РФ, 2 - по ст. 131, 132 УК РФ, 1 - по ст. 158-163 УК РФ, 1 - по ст. 228.1 УК РФ, 11 - по ст. 290-291 УК РФ, 5 - по ст. 318 УК РФ, 4 - по ст. 328 УК РФ, 28 уголовных дел об иных преступлениях. В первом полугодии 2015 года по направленным в суд уголовным делам ущерб, в причинении которого предъявлено обвинение, составил 8 594 000 рублей, в ходе предварительного следствия возмещено 7 232 000 рублей.

Соблюдение сроков следствия по уголовным делам является одним из приоритетных направлений следственного отдела, вместе с тем в истекшем году имелись определенные проблемы. Из общего количества оконченных производством уголовных дел 64, по пяти сроки следствия продлевались свыше двух месяцев, но не более трёх. По семи делам сроки продлевались свыше трёх месяцев, но не более шести; по шести делам сроки продлевались свыше шести месяцев, но не более 12 месяцев. Сроки предварительного следствия свыше 12 месяцев не продлевались. Руководство следственного отдела проанализировало работу в данном направлении, в связи с чем сделаны определённые выводы о причинах высокого процента оконченных уголовных дел с нарушенным сроком. Одной из основных причин является категория уголовных дел: свыше 50% предварительно расследованных преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, по которым назначался комплекс экспертиз с длительными сроками исполнения. Кроме того, на протяжении 2015 года практически полностью обновился следственный состав. Сделаны определённые выводы из сложившейся ситуации, и в целях сокращения сроков следствия по оконченным делам намечен комплекс мероприятий организационного и учебно-методического характера.

С учётом штатной численности следственного отдела (шесть следователей), нагрузка на следователя по находящимся в производстве уголовным делам составила 2,6 дела в месяц, а нагрузка по уголовным делам, направленным в суд составила 1,7 уголовных дела на одного следователя. Невыполнение нагрузки, помимо кадровых проблем, также объясняется снижением активности работы органов внутренних дел по выявлению преступлений, подследственных органам Следственного комитета РФ, а также упразднению имевшейся ранее практики передачи надзирающими прокурорами для организации расследования уголовных дел, не подследственных следователям Следственного комитета РФ. Вместе с тем по исправлению данной ситуации проведены совещания с начальниками ОМВД России по г. Михайловке и ОМВД России по Кумылженскому району, учебно-методические мероприятия, а также активизирована работа по инициативному выявлению силами следственного подразделения латентных преступлений.

За первое полугодие 2015 года следователями следственного отдела задержано в порядке ст. 91 УПК РФ - 10 подозреваемых, из которых в отношении семи перед судом возбудили ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении одного задержанного судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Два подозреваемых освобождены в связи с непричастностью к совершенному преступлению. Все рассмотренные судом ходатайства удовлетворены. Случаев отказа судом в удовлетворении ходатайств следователей не имелось.

Из числа рассмотренных в отчётном периоде 64 представлений следователей наказано в дисциплинарном порядке 64 должностных лица, виновных в том, что были допущены (созданы) причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Сроки рассмотрения представлений находятся на постоянном контроле у руководства и следователей следственного отдела.

В первом полугодии 2015 года уголовные дела в порядке, предусмотренном п. 11 ч. 1 ст. 39, п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ не возвращались.

В первом полугодии 2015 года направлено в суд два преступления «прошлых лет» ранее стоявших на учёте.

В результате слаженной и планомерной работы  следственного отдела в первом полугодии 2015 года удалось раскрыть практически все тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, совершённые на территории Михайловского межрайонного следственного отдела в отчётном периоде, а также перешедшие с прошлого года. До настоящего времени остаётся нераскрытым лишь одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - по факту убийства Ш. По данному уголовному делу намечен и осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лица, его совершившего.

Среди уголовных дел о тяжких либо особо тяжких преступлениях против личности, находившихся в производстве в первом полугодии 2015 года, имеются положительные примеры раскрытия преступлений, совершённых в условиях неочевидности.

Так, на протяжении более пяти месяцев оставалось нераскрытым уголовное дело № 269278, возбуждённое 16.12.2014 по факту убийства Л. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В мае 2015 года в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления был задержан гражданин С. и в дальнейшем в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, ожидается окончание всех назначенных экспертиз, после получения которых в августе 2015 года данное уголовное дело запланировано для направления прокурору.

А.С. Носов, заместитель руководителя следственного отдела, старший лейтенант юстиции.

 

 

 


Мы в социальных сетях