В Михайловку приехала интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия - «Поезд Победы».

16:30, 17 апреля 2024, Молодежная политика

Первыми посетителями  тематических вагонов стали михайловские школьники.

Многочисленные   волонтеры,  которые  дежурят на  выставке с  раннего утра помогают посетителям. Они  проверяют регистрацию, формируют группы.

Первые группы школьников и почетных гостей посетили  "Поезд Победы". 

Это первая в мире передвижная иммерсивная инсталляция, которая состоит из 10 вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. Здесь помимо многофигурных композиций, атмосферу создают  видеопроектороы, видеостены, тач-столы, специальное звуковое оборудование и театральный свет. Выставка не ставила равнодушным ни одного посетителя. 

Александр Васильевич Тюрин, глава городского округа город Михайловка: 

- Ранее наш город на протяжении ряда лет принимал у себя ретропоезд «Воинский эшелон» - передвижную экспозицию, которая в основном знакомила михайловцев с военной техникой, находившейся на вооружении у Красной армии. 

Содержательная часть «Поезд Победы» совсем иная.   Это десять тематических вагонов, каждый из которых посвящён отдельным событиям или периодам Великой Отечественной войны.

Я считаю, что это очень важный проект, который направлен на сохранение исторической памяти. Он интересен не только для нас, старшего поколения, но и для молодёжи.

Нахожусь под впечатлением от просмотра экспозиции выставки-музея «Поезд Победы», экспозиции, которая  воссоздает историческую реальность и показывает, как страшен фашизм во всех его проявлениях. 

Вы посмотрите на лица школьников и студентов, которые выходят на перрон из последнего экскурсионного вагона «Поезд Победы». Комментарии я думаю излишни.

Виталий Александрович Круглов, председатель Михайловкой городской Думы: 

- Уникальность этого проекта  поражает. В Волгограде есть замечательный музей заповедник «Сталинградская битва». Схожие эмоции я испытал сегодня после посещения «Поезда Победы». Каждый вагон как отдельная тема, как одна болевая точка, разрастающаяся множеством трагедий. 

Завершилась экскурсия,  и я в который раз задумался, какой ценой нашим дедам и прадедам досталась Великая Победа. Враг был силён, но мы выстояли, потому, что объединились все от мала до велика. 

Такие выставки, безусловно, важны. Нужны, в том числе и для понимания ситуации сегодняшнего дня.

Я верю, что опыт предыдущих поколений не пройдёт для нас бесследно. Победа будет за нами. 

А от выставки - просто ком в горле.

Валентина Федоровна Рябоконова, председатель Совета ветеранов:

- Чем дальше уходят в историю суровые годы Великой Отечественной войны, тем зорче в памяти людской воспоминания об её участниках, тружениках тыла, очевидцах тех лет. Именно поэтому сегодня внимание взрослых, а особенно молодёжи, приковано к экспонатам этой выставки. Это уникальный музей. Он предоставляет возможности погрузиться в эпоху военного времени и очутиться  в госпитале рядом с бойцами. 

Выставка оставила неизгладимые впечатления. Память о войне на нашей великой Сталинградской земле очень важна для каждого взрослого и юного жителя.

Лариса Ивановна Иванникова, вдова участника Великой Отечественной войны:

- Я уже много лет пожила, но когда я вошла в первый вагон  как будто вернулась в 40-е годы. Я хорошо помню военное время, людей, одежду. Всё что я сегодня увидела, было очень  реалистичным. Благодарю тех, кто вложил в проект «Поезд Победы» свои силы и душу, он очень нужен для нашей молодёжи. 

Мы шли по составу, а за окном менялась картинка, всё как настоящее.  Более 150 скульптур, объединённых в разные композиции. Семья, испытывающая ужас от налёта фашистских бомбардировщиков, бойцы, стреляющие из окопов и погибающие от вражеских снарядов, санитарный вагон с ранеными солдатами …

 

Кроме того, увидеть экспозицию можно в 3D-формате на сайте проекта: https://poyezd-pobedy.ru/3d-tur/


Мы в социальных сетях