«Путь навстречу переменам»

16:13, 17 апреля 2024, Туризм

Подошел к своему логическому завершению социальный проект «Путь навстречу переменам» Михайловской городской общественной организации «Спортивно-туристский клуб «Движение». 

Этот проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Цель проекта - повышение уровня мастерства у подростков в возрасте от 10 до 16 лет, занимающихся спортивным туризмом в городском округе город Михайловка.  Участниками проекта стали 16 учащихся МКОУ ДО СДЮТиЭ. 

В рамках проекта учащиеся прошли теоретические и практические занятия, в ходе которых изучили: основные аспекты правил вида спорта «спортивный туризм», требования к подтверждению и присвоению разрядов, технические и тактические приемы прохождения спортивных дистанций. 

Одним из запоминающихся моментов для участников стал турнир «Новогодний переполох», где мальчишкам и девчонкам предстояло самостоятельно организовывать свой тренировочный процесс (под присмотром тренера, руководителя, координатора и волонтеров). Более того участники самостоятельно выбирали себе тактику и технику работы на дистанциях, отталкиваясь от уже полученных знаний и навыков. Как сказала тренер Невмержицкая Е.С.: «Турнир это не просто соревнования, это такой же тренировочный процесс, но более яркий и впечатляющий. Нам удалось сплотить участников, мотивировать их на результат, а значит, они зажглись, и будут стремиться достичь новых успехов. Самое главное достижение, по моему мнению, что участники благодаря турниру научились не просто работать по накатанным схемам, а они начали думать, особенно в критических ситуациях, когда мы им подкидывали различные нестандартные задачи». 

Кульминацией проекта стали поездки на два региональных соревнования, и самое главное, впервые от нашего города спортсмены возрастом 10-13 лет приняли участие во Всероссийских соревнованиях. 

- Что можно сказать на данном этапе? Сейчас мы испытываем противоречивые чувства. Невероятная гордость, что мы это осилили! За год смогли достигнуть поставленных целей, зажечь детей на совершенствование своих результатов, улучшили материальную базу. Небольшое опустошение… Так всегда бывает, когда сделаешь что-то важное, когда вкладываешь силы, ресурсы, душу. Немного не хочется подводить итоги. А Итоги впечатляют! Множество призовых мест, присвоенных разрядов, огонь в глазах ребят, которые, почувствовали отдачу, которые стремятся достичь большего. Это приятное опустошение, перед большим рывком. Потому что на достигнутом мы не остановимся. Впереди новые проекты и свершения и мы готовы к ним! – прокомментировал руководитель проекта Косенков Владислав Васильевич.

От себя мы хотим пожелать команде и участникам общественной организации новых успехов и достижений. Пусть все намеченные планы и проекты сбываются.

 

 


Мы в социальных сетях