ПАМЯТКА по мерам безопасности для лиц, соприкасающихся по роду производственной деятельности с высоковольтными электрическими сетями

11:34, 29 марта 2024, Общество

 

ПАМЯТКА

по мерам безопасности для лиц, соприкасающихся по роду производственной деятельности с высоковольтными электрическими сетями о недопустимости приближения воздушных судов, крупногабаритной сельскохозяйственной техники к конструктивным элементам линий электропередачи (ВЛ) и энергообъектов с целью исключения несчастных случаев, а также случаев повреждения линейных объектов ФПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго».

 

Повреждение ВЛ возможно во время проведения сельскохозяйственных работ по производству химической обработки земель сельхоз назначения с применением самолетов собственниками малой авиации, во время уборки урожая при работе комбайнов, тракторов, а также другой крупногабаритной сельскохозяйственной техники в охранной зоне ВЛ, которые зачастую сопровождаются тяжелыми травмами и гибелью людей.

В соответствии с действующими правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160) охранная зона устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении на следующем расстоянии: для ВЛ 35 кВ-15м; для В Л 110 кВ - 20м.

В целях недопущения несчастных случаев при работе сельскохозяйственной техники в пределах охранных зон ВЛ, а также повреждения электроустановок необходимо помнить следующее:

      все работы в охранной зоне ВЛ необходимо согласовывать с владельцами электроустановок - электросетевыми организациями;

      расстояние от проводов ВЛ до поверхности земли в населенной местности составляет 7м, в ненаселенной -6 м;

      приближение к проводу ВЛ на расстояние менее 2м является опасным;

      запрещается устанавливать на комбайнах и другой сельскохозяйственной технике выносные антенны и конструкции, увеличивающие высоту механизма, если эти механизмы используются при проезде под ВЛ.

      запрещается собственникам малой авиации осуществлять полеты вблизи охранных зон ПАО «МРСК Юга» в том числе при проведении химической обработки земель сельхоз назначения.

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещаются:

      посадка и вырубка деревьев и кустарников;

      полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

      полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

В целях безопасности запрещается в охранных зонах ВЛ:

      организовывать стоянки всех видов техники;

      устраивать свалки, складировать любые материалы;

      размещать горюче-смазочные материалы;

      разводить костры, сжигать стерню;

      набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы;

      подниматься на опоры ВЛ и их конструкции;

приближаться к лежащему на земле проводу ближе 8 метров.

Также в связи с началом рыболовного сезона и в целях предупреждения (недопущения) несчастных случаев со сторонними лицами (населением) из-за перекрытия на удилище во время рыбной ловли ПО просят Вас провести профилактические беседы с жителями населённых пунктов, расположенных вблизи пересечения ВЛ с водоёмами, о недопустимости ловли рыбы в местах пересечения ВЛ и поблизости от них в пределах охранных зон ВЛ.

Производственное отделение «Михайловские электрические сети»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях