Дни правовой помощи в МКОУ СШ №5

14:33, 19 ноября 2020, Образование

Коренные изменения, сопутствующие становлению гражданского общества и правового государства, вызвали в жизни необходимость формирования правовой культуры молодого гражданина. Сегодня трудно жить в обществе, не зная юридических правил, призванных регулировать поведение людей. Почти каждый наш поступок, так или иначе, обусловлен правом и связан с ним. Чем раньше школьники начнут изучать законы, связанные с правом, тем более подготовленными они выйдут во взрослую жизнь.

             В соответствии с годовым планом работы школы и с положением о проведении «Недели правовых знаний» в МКОУ СШ №5  с 13 по 20 ноября  прошла правовая неделя для учащихся 1-11 классов. На протяжении всей недели учащиеся знакомились со своим правами.

             В начальной школе ребята получают первые представления о правах человека. В этом возрасте формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Итог работы – большая красочная выставка рисунков и плакатов «Наши права и обязанности», украсившая рекреацию школы.

     Социальным педагогом школы была организована встреча синспектором ПДН Волковой Г.М. на тему: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних. Правонарушения, совершаемые в сети интернет. Профилактика нецензурной лексики среди подростков» для учащихся 3Б, 4Г, 8А, 9В классов.

     В профилактических беседах Галиной Михайловной освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, ответственности их родителей. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор ПДН затронула вопросы поведения учащихся в школе (неуспеваемость, пропуски уроков, употребление нецензурной лексики, вымогательство) и общественных местах (курение, употребление спиртосодержащей продукции, наркотических средств, кража, грабеж, разбой, побои, обоюдная драка, правонарушения в области дорожного движения, перехода железнодорожных путей), уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Галина Михайловна обратила внимание на преступления в интернет-пространстве, ответственном поведении в виртуальном пространстве, уголовную ответственность за преступления экстремистской направленности. Обратила внимание на ответственность за самовольные уходы из дома. Необходимо решать любые конфликты без рукоприкладства. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов. 

  Библиотекарь Сергеева С.С. в 8А классе провела правовой турнир «Проступок или правонарушение», вновь познакомила с Международными правовыми документами: Декларацией и Конвенцией по правам ребёнка, со статьями из декларации, с правами и обязанностями гражданина.

   Егорушина О.Н., учитель истории, провела правовой КВН, в ходе которого в занимательной форме семиклассники вспомнили свои права и обязанности. 

    Лосева С.Г., социальный педагог школы, в 8А и 7А классах провела интерактивное мероприятие «Шутка. Розыгрыш. Злонамеренный поступок» с просмотром короткометражных фильмов: «Трезвый разбор — Мифы об алкоголе. Разоблачение TrashSmash Валентина Конона», «Генетический код – главное сокровище нации» в рамках программы проведения интерактивных занятий по первичной профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди молодежи «Здоровая Россия – общее дело», одобренная Министерством образования и науки РФ.

 

           У каждого человека на земле есть свои права, которые он имеет право знать и защищать. Но стоит помнить, что наряду с правами человека идут и его обязанности, о которых ни в коем случае нельзя забывать.

 


                                                                              Методист Склярова Л.В.


Мы в социальных сетях