Открывается новое направление «Школа ухода» для граждан, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами

14:48, 2 сентября 2020, Общество

В Михайловском центре социального обслуживания населения в рамках развития системы долговременного ухода, благодаря национальному проекту «Демография»,  открывается новое направление «Школа ухода» для граждан, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Цель создания Школы ухода за пожилыми людьми и инвалидами – достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалида и пожилого человека  в привычной для него домашней обстановке в окружении семьи, а также обучение родственников и других лиц, осуществляющих уходу за инвалидами и гражданами пожилого возраста на дому.

Помощь направлена  на улучшение качества жизни  граждан пожилого возраста и инвалидов,  частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению.

На плечи родственников ложится нелегкая, а иногда и непосильная задача – ухаживать за тяжелобольными. Казалось бы, простые и понятные вещи – как перестелить постель, надеть чистое белье, использовать пеленки и памперсы – но на практике они могут оказаться непосильной задачей, особенно, если у человека, который ухаживает за больным, нет  помощников.

Но, оказывается, есть вполне доступные способы решения. Не всегда нужны большие материальные затраты, есть доступные подручные средства, надо только знать, как ими пользоваться. Этому и обучат в «Школе ухода».

Школы ухода оснащены современным оборудованием для проведения занятий.

Обученные специалисты Центра поделятся опытом безболезненного перемещения больного, принципов безопасной гигиены, организации питания, профилактики пролежней и осложнений. 

Специалистами будут проводиться бесплатные занятия для родственников пожилых людей и инвалидов, а также социальных работников, помощников по уходу (сиделок), добровольцев и прочих специалистов, осуществляющих уход посредством проведения лекций, семинарских занятий, консультаций. Потребуется только оформить заявление.

Обучение в Школе ухода предусматривает стационарные и дистанционные

занятия.

Для получения подробной информации обращаться по адресу: ул.Мира, д.65 каб.24 или по тел. 4-18-90

 

 


Мы в социальных сетях