ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ - ЗАЛОГ ДОСТОЙНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЫ

13:48, 11 июня 2020, Образование

С 2020-2021  учебного года 10-е классы общеобразовательных школ страны переходят на обучение по ФГОС среднего общего образования. Многие читатели интересуются, что нового будет в связи с этим переходом? С этим вопросом мы обратились к директору школы № 7 Михайлеву В.С.:

-      Да, в самом деле, переход на федеральные государственные образовательные стандарты предусматривает изменения в учебных планах образовательных учреждений. Школа, исходя из своих возможностей (подготовленные педагогические кадры, материально-техническое оснащение учебного процесса) и запросов обучающихся и их родителей, выбирает профили подготовки, начиная с 10 класса. Таким образом, выпускники 9-х классов могут выбрать из предложенного перечня профилей какой-либо один. Именно это позволит им лучше подготовиться в вузы по избранной специальности.

      Мы провели в школе опрос учащихся, родителей, определили 3 профиля на ступени среднего общего образования на основе полученных результатов анкетирования: технологический (с углубленным изучением математики, физики, информатики), гуманитарный (с углубленным изучением иностранных языков, истории и обществознания), естественнонаучный (с углубленным изучением химии, биологии, математики).

          Особенностью обучения в таких классах является возможность выбора учащимися практикумов и дополнительных учебных предметов и курсов.

           После получения аттестата об основном общем образовании для обучения в профильных классах нашей школы необходимо подать в учебную часть подлинник аттестата, заявление, копию паспорта. Зачисление проводится приказом по школе 25 августа.

          Хорошее стартовое образование, по нашему мнению, это залог успешности в жизни человека. Поэтому выбор должен быть обдуман и обоснован.

 


Мы в социальных сетях