Пушкинская неделя в МКОУ СШ №5

15:27, 9 июня 2020, Образование

       6 июня  – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником сегодня, спустя 221 год. Ежегодно мы отмечаем Пушкинский день России, и каждый год сердце вновь встрепенется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством.

       «Читайте Пушкина, друзья!» - так называлась первая неделя июня в нашей школе.

           Отрадно, что многие ученики с 1 по 11 класс приняли в ней активное участие. Одни читали стихи, другие рисовали иллюстрации к произведениям поэта. Больше ста работ добавлено в копилку школы. Конечно, уровень творческих работ был разным, но почетные грамоты получат все: радует желание детей творить, их интерес и любовь к поэту.

            В первом творческом конкурсе ученики показывали умение выразительно читать произведения Пушкина.  Все  старались,  все выразительно и артистично декламировали стихи, инсценировали  фрагменты любимых сказок.  Настоящим открытием стали выступления  первоклассников:  Оболонина Р., Сукачева И., Пилясовой А., Макарова Д., Шаболдина М., Тарасовой В., Дубровина Д., Кожевниковой А., Блохиной Е., Черенковой В., Нугманова А., Прокина  Г., Щучинова А.,  Панфиловой С..

         За оригинальность исполнения хочется отметить  Ткачева Д. (4Г кл.),  Базерова А. (2Б кл.), Мякшеву Г. (5В кл.),  Ерохина Е. (3Б кл.),  Лосева Е.(6Б кл.),   Кудинова И. (2 А кл.), Липова К. (2 А кл.), Храпова М.(4Б кл.).  

             За артистизм хочется поблагодарить Фофилову В. (3Б кл.), Упорникову Д. (4Б кл.), Танкован С. (2А кл.), Стецык А. (2А кл.), Рыльщикову Л. (2А кл.), Просвирову У. (3Б кл.), Попова К. (7В кл.), Покидышеву В. (8 Б кл.), Панарину С. (2Г кл.), Оболонина Р. (4Б кл.), Александрову А. (4А кл.), Масюта С.(2В кл.), Новокщенову С.(10Б кл.), Желонкину Т. ( 11Б кл.). Хочется добавить, что нам  приятно  видеть наших учеников такими заинтересованными, взволнованными, трепетными.

                     Второй творческий конкурс был посвящен иллюстрированию произведений поэта. Оказывается, что сказки Пушкина дети любят и знают. Шестьдесят три работы выполнили ребята. Все работы яркие, колоритные. Здесь и главные герои сказок Пушкина, и возникший на пустынном острове златоглавый город «с теремами и церквями», и затейливая белка, которая «песенки поет, да орешки все грызет», и тридцать три богатыря, и золотая рыбка, и дуб зеленый, и кот ученый. А Панфилова С., Щучинов А., Орешников И., Щербаков А., Ерохин Е., Фовилова В., Кожевникова А., Тарасова В., Блохина Е., Черенкова В., Оболонин Р. выполнили сразу по несколько иллюстраций. Молодцы, ребята!

       Вот и закончилась Пушкинская неделя в нашей школе… Хочется надеяться, что для наших учеников Пушкин – это не только поэт, родившийся 221 год назад и написавший произведения, которые «проходят» в школе, но и интереснейшая личность, талантливый автор бессмертных произведений, в которых в любые времена можно будет прочитать о дружбе и любви, о «чувствах добрых» и о неминуемости наказания за зло, о том, что истинное искусство – вечно.

Читайте Пушкина, друзья! 

И думайте над каждым словом 

Не прочитать его нельзя, 

А, прочитав, вернитесь снова!

                                                        Методист МКОУ СШ №5 Склярова Л.В.

Видео чтецов смотрите на ютуб-канале администрации городского округа: https://www.youtube.com/channel/UCEon7zup4D7kEG-MjHrPLYQ?reload=9

 


Мы в социальных сетях