На Отрадненской территории отпраздновали 77- годовщину Победы советских войск под Сталинградом

13:50, 3 февраля 2020, Образование, Культура, Территории

Отрадненцы принимали участие в тех страшных боях в городе на Волге и с честью дошли до Берлина. Хранить память о воинах-освободителях нашей земли, передавать потомкам историю их боевого пути, их жизни в мирное время – наш долг, поэтому ежегодно, в канун 2 февраля, в п. Отрадное с благодарностью вспоминают героев.

Начальник отдела Отрадненской сельской территории  Т.В. Инякина, председатель Совета инвалидов Отрадненской территории А.В. Инякина, специалисты Отрадненского СДК, библиотеки, учащиеся Отрадненской СШ посетили участника ВОВ А.С. Лапина, поздравили его с праздником сталинградской победы, предоставили вниманию несколько номеров художественной самодеятельности, душевно побеседовали. А.С. Лапин поделился воспоминаниями тех далеких военных лет.

Воспитанники и воспитатели детского сада «Незабудка» подготовили выставку детских рисунков на тему «Сталинградской битвы». Малыши с честью и достоинством несли «Вахту памяти»  о наших земляках, не пришедших с поля боя, а просторные окна детского сада украсили изображения главной святыни Волгограда - Родины Матери, с ребятами проведены тематические занятия по истории военных лет.

Учащиеся и преподаватели Отрадненской СШ провели акцию «Гвоздика для солдат». Ребята своими руками сделали цветы гвоздик, и все без исключения учащиеся школы с 1 по 11 класс почтили память героев на мемориале ВОВ, возложив к подножию памятника десятки алых цветов.

Специалистами Отрадненского СДК и библиотеки для ребят был подготовлен и продемонстрирован фильм о Мамаевом кургане с подробной информацией о каждом из монументов 102-й высоты.

Завершились мероприятия 2 февраля. Жители поселка пришли почтить память воинов-освободителей на мемориале, от благодарных потомков к подножию памятника была возложена гирлянда, произнесены слова благодарности за мирное небо и за героический подвиг Советских солдат, подаривших нам мир.


Мы в социальных сетях