«Город, совершивший великий подвиг!»

14:15, 1 февраля 2020, Образование

Трудно найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова "Сталинград" и "Сталинградская битва" не сходили с уст всех народов планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории. В этой битве решалась не только судьба нашего государства, но и всего человечества. 

Отдавая дань памяти погибшим, в МКОУ "СШ №1" 31 января прошла торжественная линейка, посвященная 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Ребята из школьного театрального кружка "Логос" показали литературно-музыкальную композицию "Я родом не из детства - из войны", посвященную выпускникам школы №1 1941 года. 

В начальной школе был проведён конкурс чтецов "Помним, гордимся…". Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. 

В школьной библиотеке для учащихся прошла книжная выставка "И плавился снег, и горела земля" и  состоялось мероприятие в форме литературно-музыкальной композиции "Жизни своей не жалели за горькую землю свою". Ребята воочию могли представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы и события тех дней. Были показаны кадры хроники, которые лучше всяких слов говорят о цене Победы на Волге. 

Учащиеся 7В класса посетили в краеведческом музее выставку "Сталинградская битва".

По традиции учащиеся 11 класса возложили цветы к Братской могиле солдат, павших в боях под  Сталинградом.

Не забываем мы и про наших ветеранов Сталинградской битвы. Нам очень приятно, что наш ветеран - Кучеренко Григорий Афанасьевич встретил учащихся 9Б класса в бодром здравии. Его воспоминания, как историческая хроника военных лет, очень интересны и ценны. Ребята поздравили Григория Афанасьевича и вручили сладкие подарки.

 Мы, потомки, благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слёзы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Мы, поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

 

 


Мы в социальных сетях