Перекресток духовности

7:59, 14 января 2020, Культура

10 лет назад - в конце января 2010 года в помещении библиотеки №4 состоялось первое заседание салона интеллектуального чтения и искусства «Перекресток духовности», что явилось значимым событием для книголюбов нашего города. Салон был организован Михеевой Аллой Иосифовной и Лоневской Людмилой Борисовной при поддержке читателей.

В настоящее время Алла Иосифовна на заслуженном отдыхе. Стаж работы ее в данной библиотеке 47 лет. Работает с читателями  Лоневская Людмила Борисовна. Она одна выполняет все функции для обеспечения полноценной работы библиотеки. Работает с читателями, готовит и проводит многочисленные интересные тематические мероприятия со школьниками и студентами, ведет электронные блоги и, конечно, каждый месяц – салон «Перекресток духовности». Участники и гости салона всегда с интересом ждут новые встречи. 

Коротко, но ёмко многогранное понятие духовности отражают слова Августина Аврелия: «Душу питает то, что радует её».

Название  салона «Перекресток духовности» возникло не случайно. «Он был организован с целью - привлечь в библиотеку интересных, творческих людей, популяризации качественной художественной литературы, информирования о новинках в области литературы и искусства, творческого общения с михайловскими художниками, поэтами, музыкантами».(Блог «Библиокомпас».)

Среди участников салона люди разных профессий, возраста, интересов.  Все они увлеченные книгочеи, творческие люди, те, кто интересуются историей края, сохранением быта и традиций. 

В зале всегда устанавливается атмосфера искреннего душевного общения, творчества, демократичности, любой участник может свободно высказать свое мнение, добавить что-то к выступлению ведущих.

Не жалея своего личного свободного времени Людмила Борисовна подбирает увлекательные темы, готовит по ним материал, приглашает на встречи интересных людей . 

Вторая часть заседаний - творческая. Здесь выступают со своими новыми произведениями михайловские поэты, прозаики, художники, исполнители песен и романсов. 

Библиотека №4 находится в здании Городского Дома Культуры.

У библиотеки долгая, сложная и при этом очень интересная история. Она была основана в 1958году как библиотека профкома Себряковского цементного завода. Фонд насчитывал 7 тысяч экземпляров. Основными читателями были строители, работники завода и члены их семей. Рос завод, росла и библиотека: фонд пополнялся литературой различного характера, газетами и журналами. Большую роль в укреплении и развитии библиотеки сыграл директор Смехов Марк Моисеевич. Он выделил большую сумму денег на приобретение новой мебели, стеллажей, каталожных ящиков, книжных витрин, а главное литературы. М.М. Смехов был большой знаток и любитель книг. Во время каждой поездки и командировки он находил возможность для покупки интересных книг для библиотеки.  В 1972г., находясь на отдыхе в г. Кисловодск, Марк Моисеевич приобрел в букинистическом магазине редкие издания – книги дореволюционного года выпуска и переслал их в библиотеку. Эти книги бережно сохранены работниками библиотеки.

Много изменений происходило в библиотеке со дня её открытия. 

С 1958 до 1978 года она было профсоюзной библиотекой СЦЗ.

В 1978 году на базе библиотеки профкома СЦЗ произошло объединение пяти профсоюзных и четырех государственных библиотек города. Увеличился штат, открылись новые отделы: методико-библиографический, отдел комплектования и обработки литературы, МБА и ВСО. В  Центральную профсоюзную библиотеку приезжали за опытом из разных городов страны. Руководила библиотекой в те годы Антонцева Людмила Ефимовна. Затем заведующей библиотекой была назначена  Михеева Алла Иосифовна.

К 90-м годам 20 века книжный фонд  вырос до 40 тысяч, постоянное число читателей более трех тысяч человек. Большой штат библиотечных работников работал с читателями на абонементе, в читальном зале, с  книжными фондами. Они готовили и проводили разнообразные мероприятия с посетителями библиотеки, выезжали на завод, где проводили лекции с работниками цехов в обеденный перерыв. В год проводилось до 70 крупных массовых мероприятий на высоком профессиональном уровне. Была отлажена справочно-библиографическая и информационная работа. Знакомили с новинками литературы, событиями в стране и за рубежом. Спрос на книги был таким, что на абонементе люди стояли в очереди со стопками книг. 

В 1991 году в библиотечной системе происходила реорганизация. Была создана новая централизованная библиотечная система во главе с Центральной городской библиотекой  (ул. Республиканская, 26). 

Финансовые сложности в стране, отражались и на работе библиотеки. Фонды долгие годы не пополнялись, но преданные читатели библиотеки не покидали ее никогда.

С 1 октября 2009 года библиотека профкома Себряковского цементного завода была передана на баланс городской централизованной библиотечной системы. 

Началась новая жизнь библиотеки. 

Заведующей библиотекой №4 была назначена Лоневская Людмила Борисовна. Ранее она работала главным библиографом ЦБС. В работе она использует свой богатый опыт, а также бережно сохраняет и продолжает традиции, накопленные коллегами в данной библиотеке.

Главная ценность библиотеки – это ее преданные читатели. Есть среди них те, чей читательский стаж составляет более 50 лет. Некоторые из них впервые пришли в библиотеку молодыми рабочими строящегося завода, другие школьниками. Они долгие годы сохраняют преданность этому месту. Состав посетителей библиотеки постоянно пополняется. 

Для многих жителей микрорайона, студентов медколледжа, филиала ВолГАСУ, школьников, пенсионеров, которым трудно добираться в другие библиотеки, это место является островком духовности, «очагом культуры», как часто называют библиотеки. Здесь царит особая атмосфера доброты, взаимопонимания, общения, обмена мнениями.

Большая заслуга в этом заведующей библиотекой Лоневской Людмилы Борисовны. О ней можно с уверенностью сказать – человек на своем месте. Людмила Борисовна любит литературу, любит свою работу, любит каждого читателя, который приходит в библиотеку. Большой опыт работы в библиотечной системе и личные добрые качества помогают ей устанавливать контакты с любым посетителем библиотеки. Она знает интересы каждого читателя, с искренним вниманием выслушивает мнение о прочитанном, всегда готова помочь советом какую книгу или журнал выбрать для чтения. Здесь часто возникают импровизированные читательские дискуссии, обмен мнениями и такое интеллектуальное общение, несомненно, необходимо каждому человеку. 

Время диктует новые формы работы и для библиотечных работников. Для постоянного информирования читателей и обмена опытом с коллегами Людмила Борисовна создала и ведет три электронных блога: «Библиокомпас», «Михайловский краевед», «Библиоблог».  

29 мая 2019 года Людмила Борисовна Лоневская представляла библиотеку №4 и наш город в г. Волжский на межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечное краеведение в контексте культурного пространства муниципалитета». Именно библиотека, используя все доступные материалы и средства, помогает жителям города любого возраста лучше узнавать, понимать историю края, в котором мы живем, и любить свою родину. Для этого создан блог «Михайловский краевед» 

Немало книг получено в дар библиотеке от благодарных постоянных читателей.

Также они предложили неожиданный новый опыт обмена книжными новинками и интересными книгами из личных библиотек путем регистрации в библиотеке. 

«Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание - понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми». Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном».

Современные электронные носители никогда не заменят шелеста страниц интересной книги, атмосферы живого общения и обмена мнением любителей чтения. Библиотека всегда необходима как место встречи, подобно перекрестку – перекрестку духовности. Библиотека №4 является таким перекрестком для многочисленных преданных читателей нашего микрорайона.

 

Марина Купавская

При подготовке статьи использованы материалы блогов библиотеки №4.

 


Мы в социальных сетях