ВНИМАНИЕ! Информация для матерей, родивших первого ребенка с 01.01.2018г.!

9:03, 23 декабря 2019, Общество

ГКУ «Центр социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка» информирует

об изменениях положений Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах

семьям, имеющим детей».

С 1 января 2020 года изменяются условия предоставления ежемесячной выплаты в связи с

рождением (усыновлением) первого ребенка:

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет (ранее до 1 года 6 мес.).

Изначально выплата будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. При всех повторных обращениях заявитель предоставляет документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты.

2. Доход семьи не должен превышать 2 - кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Волгоградской области за второй квартал года предшествующего году обращения (ранее 1,5 кратную величину). C 01.01.2020 право на получение выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 21588 руб.

Таким образом, граждане, у которых первый ребенок достиг возраста 1 год 6 месяцев и выплата пособия была прекращена в связи с окончанием срока, а также граждане, чей доход превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума в 2019 году, могут обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка.

Изменения не затронули сроки, с которых производится выплата, а именно если обращение за назначением ежемесячной выплаты последовало позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка, то выплата осуществляется со дня подачи заявления.

2, 3, 6, и 8 января 2020 г. Центр социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка будет осуществлять приём заявлений и документов ТОЛЬКО для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Записаться на прием можно по телефону «Горячей линии по ежемесячной выплате при рождении первого ребенка» (884463 2-11-57).

Обращаем внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты необходимо предоставить полный комплект необходимых документов, в том числе сведения о доходах членов семьи за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г.

С перечнем документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно ознакомиться в разделе «Меры социальной поддержки при рождении в 2019г.».

 


Мы в социальных сетях