Правила пребывания детей в МБУ «Детский оздоровительный лагерь «Ленинец» в 2021 году

1. Общие положения.

 

 

         1.1. Настоящие Правила определяют порядок пребывания ребенка в МБУ «Детский оздоровительный лагерь «Ленинец» (далее — Лагерь), права и обязанности Лагеря в отношении ребенка и родителя (законного представителя) на период пребывания на территории Лагеря (срока действия путевки).

         1.2. В Лагерь принимаются дети в возрасте от 7 до 18 лет (совершеннолетия) на дату заезда, не имеющие медицинских противопоказаний и готовых к самообслуживанию.

         1.3. Прием детей в Лагерь производится путем личной передачи ребенка от родителя (законного представителя) представителю Лагеря на регистрации в день заезда.

         1.4. Прием детей в Лагерь производится на основании следующих документов, которые предъявляются родителем (законным представителем) перед заездом на регистрации:

- медицинская справка (форма 079-у) с данными о перенесенных инфекционных заболеваниях, с данными о профилактических прививках против дифтерии, кори, паротита, краснухи и гепатита В, с отметкой об отсутствии педикулеза, с указанием группы здоровья, физкультурной группы, уровнем физического развития, ограничениями в оздоровительных мероприятиях. При наличии хронических заболевании, указать дату последнего обострения;

- анализ на энтеробиоз;

- справка об отсутствии карантина по месту жительства (из СЭС или детской поликлиники);

- копия свидетельства о рождении ребенка либо паспорта (при наличии);

- копия паспорта родителя (законного представителя);

- копия страхового медицинского полиса;

-копия СНИЛСа ребенка.

         1.5. Каждый ребенок должен осознавать, что он едет в детский коллектив и должен придерживаться правил, установленных в этом коллективе. Приезд ребенка в Лагерь считается согласием ребенка и его родителей (законных представителей) на выполнение правил, установленных в детском Лагере.

 

2. Правила подготовки ребенка к Лагерю.

 

         2.1. Каждый родитель должен подготовить своего ребенка к поездке в Лагерь: ознакомить его с Правилами пребывания ребенка в Лагере, проверить его личные одежду и вещи, которые должны быть чистыми. Вещи ребёнка должны быть упакованы в один удобный для транспортировки чемодан или сумку. Сумки и чемоданы должны быть промаркированы (т.к. у многих они одинаковые). Перед отправлением родители должны ознакомить ребёнка с содержанием багажа, при необходимости положить письменный перечень вещей. Вещи должны быть хорошо знакомы ребёнку. Не рекомендуется перегружать детские чемоданы.

         2.2. Родители (законные представители) информируют ребенка о возможности связи его с родителями по средствам телефонной связи.

         2.3. Родители (законные представители) должны настроить ребенка на активный и коллективный отдых в Лагере.

         2.4. Перечень продуктов, которые можно брать в Лагерь:

- сухие мучные изделия (сушки, печенье, сухари);

- леденцы, карамель;

- вода минеральная без газа, питьевая в неограниченном количестве, соки натуральные (объем упаковки не более 0,2 л).

 

3. Правила пребывания в Лагере.

 

         3.1. По приезду в Лагерь детей распределяют по отрядам с учетом возрастных особенностей ребенка. Пожелания по размещению вместе детей разных возрастов учитываются только в случае размещения старшего ребенка в отряд к младшему и только при наличии мест.

 

         3.2. Каждый ребенок (подросток) обязан пройти инструктажи по технике безопасности, расписаться в журнале инструктажа и соблюдать все установленные в Лагере правила, в том числе правила противопожарной безопасности, правила поведения на детских площадках, в автобусных поездках, в походах и т.д.

 

         3.3. Необходимо знать план эвакуации спального корпуса. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть здание и сообщить любому взрослому.

 

         3.4. Каждый ребенок должен соблюдать режим дня Лагеря, общие санитарно-гигиенические нормы, личную гигиену (умываться, причесываться, принимать душ, одеваться по погоде и т.д.)

 

         3.5. Ребенок обязан находиться вместе с отрядом и участвовать в жизни коллектива Лагеря. Вожатый обязан знать, где находится каждый ребенок, а ребенок предупредить вожатого о месте своего нахождения. Ребенок может не участвовать в каких-либо мероприятиях по объективным причинам (болезнь, запрет врача).

 

         3.6. Выход за территорию Лагеря категорически запрещен. Допускаются выходы отрядов с разрешения директора Лагеря для проведения мероприятий (походы, экскурсии, костры) в сопровождении вожатых.

 

         3.7. В случае ухудшения самочувствия ребенок обязан сообщить вожатому и обратиться к врачу Лагеря, родитель извещается врачом в случае помещения ребенка в изолятор или обращения в стационарное медицинское учреждение.

 

         3.8. Каждый ребенок обязан бережно относиться к личному имуществу, имуществу других детей и имуществу Лагеря, окружающей природе (зелёным насаждениям на территории Лагеря, соблюдать чистоту). За сохранность личных вещей несет ответственность самостоятельно. Администрация не несет ответственности за их утерю.

         Внимание! Не рекомендуется давать ребёнку в Лагерь дорогие ювелирные изделия, дорогую косметику, дорогую одежду, ценные вещи, крупные суммы денег. А также электронные игры, аудио-видеотехнику, и в особенности мобильные телефоны.

         Причины, по которым мобильный телефон лучше оставить дома:

- администрация и сотрудники Лагеря не несут ответственность за вещи, за мобильный телефон, находящийся у ребёнка;

- возможность постоянного общения ребёнка с родителями отрицательно сказывается на психологическом состоянии. Практика показала, что при регулярном общении с родителями в первые дни пребывания в Лагере детям существенно труднее адаптироваться к условиям жизни в новом коллективе.

- наличие у ребёнка дорогого мобильного телефона может спровоцировать кражу имущества.

 

         3.9. Личные деньги ребёнка сдаются в конверте под полную ответственность воспитателю.

 

         3.10. Каждый ребенок обязан соблюдать правила поведения в общественных местах (сквернословие, моральное и физическое оскорбление личности, разжигание национальной розни не допускается).

 

4. Вещи ребенка.

 

         4.1. Вещи, разрешённые к использованию в Лагере:

- предметы личной гигиены: зубная щётка, паста, мыло, мочалка, шампунь, расчёска, личное сменное бельё;

- сменная обувь для корпуса, лёгкая домашняя одежда для корпуса;

- повседневная и нарядная одежда. Одежда для прогулок, обувь, головной убор от солнца;

- удобная одежда для спортивных мероприятий и спортивная обувь;

- купальник и шапочка для купания в реке, крем от загара (если ребёнок обгорает на солнце), солнцезащитные очки, купальное полотенце;

 

         4.2. Вещи, запрещенные к использованию в Лагере:

- оружие всех видов, в том числе газовое, холодное; горючие и взрывчатые вещества, ножи и острые предметы, за исключением предметов для шитья и личной гигиены;

- предметы самообороны (электрошоковые, газовые приспособления, резиновые дубинки и проч.);

- пиротехнические игрушки (петарды, шутихи и проч.), и игрушки, стреляющие пластмассовыми пулями;

- сигареты, зажигалки, спички и любые виды алкоголя, наркотические вещества;

- лекарственные средства. При необходимости применения таких лекарств родители должны передать их врачу и сообщить условия/график приема;

- печатную, аудио/видео/компьютерную продукцию, содержащую пропаганду бескультурного поведения; насилия и порнографии;

 

         Администрация Лагеря оставляет за собой право изъятия общественно опасных предметов и хранения их до конца пребывания ребенка в Лагере.

Попытка получить (купить, «достать») вышеуказанные запрещенные вещи, а также обнаружение их у ребенка в Лагере будет считаться противоправным действием.

5. Правила посещения ребёнка в Лагере.

 

         5.1. Посещение ребенка в Лагере  в летнюю оздоровительную кампанию 2021  запрещено.

         5.2. Родительские дни запрещены. Вход родителям на территорию Лагеря запрещается по санитарным правилам и нормам. Посещение детей родителями и передача вещей запрещены.

         5.3. Родители (законные представители) уведомлены об угрозе распространения и заражения COVID-19. В случае наличия угрозы жизни и здоровью ребенка, выражают согласие на госпитализацию, экстренное оперативное лечение, а так же на иные экстренные медицинские меры, необходимые для сохранения жизни и здоровья ребенка.

         5.4. Родители (законные представители) проинформированы и согласны с тем, что ради здоровья, безопасности и благополучия всех детей и сотрудников детского Лагеря ребенок должен соблюдать правила и нормы поведения, установленные в Лагере. В период пребывания ребенка в Лагере родители (законные представители) согласны на его(ее) участие в интервью, фото и видео съемке, а так же разрешают редактировать и использовать в некоммерческих целях фотографии и видеозаписи, включая печатную продукцию, размещение в сети Интернет и других средствах информации.

 

         5.5. С любыми вопросами, проблемами и затруднениями ребенку следует обращаться в первую очередь к персоналу Лагеря (воспитателю, вожатому, медработнику, старшему вожатому, администратору). Все вопросы решаются в Лагере на основе доброжелательности и уважения, прав ребенка.

 

6. Правила отчисления ребенка из Лагеря

 

         6.1. Администрация Лагеря имеет право отчислить ребёнка из Лагеря с доставкой до места проживания в сопровождении представителя Лагеря за счет родителей и/или в их сопровождении по следующим причинам:

- грубое нарушение мер собственной безопасности, нарушение режима, самовольный уход с территории Лагеря или из корпуса после отбоя, нарушения правил купания, правил поведения на воде, правил пожарной безопасности, электробезопасности;

- воровство, вымогательство, угрозы, нанесение морального или физического ущерба со стороны ребенка по отношению к другим детям;

- нанесение значительного умышленного материального ущерба Лагерю.

- употребление спиртных напитков (включая пиво), наркотических средств, курение;

- обнаружение у ребенка медицинских противопоказаний или хроническихзаболеваний, не указанных в анкете или медицинских справках, которые могут негативно отразиться на его здоровье во время пребывания в Лагере;

- распространение и пропаганда курения, пьянства, наркотиков, а также некультурное поведение, сквернословие, грубость педагогам, нанесение любых телесных повреждений другим лицам;

- совершение действий, несущих угрозу жизни или здоровью людей (сотрудников Лагеря, детей и др).

         6.2. Воспитатель в присутствии ребенка извещает родителя (законного представителя) о системных нарушениях ребенком вышеуказанных правил и предупреждает об отчислении.

         6.3. Отчисление производится при наличии актов, медицинских справок и других документов, подтверждающих вышеуказанные причины.

         6.4.При отчислении ребенка из Лагеря по инициативе Администрации Лагеря компенсация неиспользованных дней путевки не производится.

         6.5.За причиненный ущерб имуществу Лагеря ответственность несут родители (законные представители) ребенка в установленном законом порядке.

 

7. Правила осуществления медицинского сопровождения ребенка.

 

         Ребёнок, прибывший в Лагерь, находится под постоянным медицинским контролем опытного медицинского персонала. В Лагере созданы все условия для оказания экстренной медицинской помощи и для лечения заболевших в течение всей смены. В случае оказания экстренной медицинской помощи ребёнок доставляется в детскую больницу. Все режимные моменты осуществляются под надзором медицинского персонала. Ребёнок, почувствовавший недомогание, должен немедленно сообщить об этом воспитателю, отрядному вожатому, после чего он будет отведен на приём к врачу, осмотрен, и ему будет назначено лечение. Пункт приёма больных детей работает в Лагере в круглосуточном режиме. Если ребёнку необходимо по курсу лечения принимать какие-либо медицинские препараты, имеющиеся у ребенка, родители (законные представители) должны письменно уведомить об этом врача Лагеря.

         Контроль за соблюдением ребенком личной гигиены осуществляется воспитателями, вожатыми, медицинским персоналом и администрацией Лагеря.

 

8. Правила возвращения ребенка из Лагеря домой.

 

         8.1. Детей из Лагеря (от места сбора) по окончанию лагерной смены забирают родители (законные представители) по следующему порядку: родитель (законный представитель) подходит к воспитателю (вожатому), предъявляет паспорт, забирает документы  и ребенка.

 

         8.2. При нарушении условий договора пребывания ребенка в лагере родитель вправе обратиться с претензией к администрации лагеря. В течение трех рабочих дней претензия будет рассмотрена, и дан ответ.

 

Мы в социальных сетях