Центр занятости  

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 375н внесены измененияв Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 181н  (далее – Типовой перечень).

Типовой перечень дополнен п. 32, которым предусматривается реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта  в трудовых коллективах, среди которых:

- компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;

- организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий,   в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК)с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

- приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;

- устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещенийи площадок для занятий спортом;

- создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Решением Волгоградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 5 ноября 2014 г. работодателям совместно с профсоюзными организациями рекомендовано предусматривать в перечне ежегодных мероприятий по улучшению условий и охраны труда мероприятия по развитию физической культуры и спорта  в трудовых коллективах.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в т.ч. включенных в Типовой перечень, осуществляется работодателями (за исключением государственных унитарных предприятийи федеральных учреждений) в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг)."

 

 

Мы в социальных сетях