Новости  

Правила поведения в судебных заседаниях

Поведение участников судебного разбирательства и лиц, присутствующих в зале суда, определяется регламентом судебного заседания. Соблюдение регламента обеспечивает председательствующий по делу судья, при этом его требования обязательны для всех лиц, находящихся в зале судебного заседания.

Из смысла ст. 258 УПК РФ под нарушением порядка в судебном заседании понимается совершение таких действий, которые представляют собой несоблюдение регламента судебного заседания, предусмотренного ст. 257 УПК РФ, препятствуют или мешают нормальному ходу судебного разбирательства, свидетельствуют о неуважении к суду, нарушают распоряжения председательствующего по делу или судебного пристава, направленные на обеспечение нормального хода процесса.

Мерами воздействия согласно ст. 258 УПК РФ являются предупреждение о недопустимости вышеуказанного поведения, удаление из зала судебного заседания, наложение денежного взыскания в установленном настоящим Кодексом порядке.

Меры, предусмотренные этой нормой закона могут быть применены к любому лицу, каким бы то ни было образом или способом нарушающему порядок в судебном заседании. Исключение составляют прокурор и защитник, которые не могут быть удалены из зала судебного заседания.

Также, неподчинение обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего  не является основанием для наложения на них денежного взыскания. В этом случае данное лицо заменяется другим, а если это невозможно без ущерба для уголовного дела, его слушание может быть отложено. Одновременно суд сообщает о ненадлежащем поведении участников процесса вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату.

Помимо применения мер процессуального воздействия за нарушение порядка в судебном заседании судья может привлечь нарушителя, неисполняющего законное распоряжение судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, к административной или уголовной ответственности.

Так, 15.05.2017 Михайловским районным судом гражданин Ж. привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Так, 15.02.2017 при рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению Ж. и Ч. к администрации городского округа г.Михайловка, проявляя неуважение к суду при осуществлении правосудия и пренебрегая установленными правилами поведения в суде, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства, гражданин Ж. умышленно высказал в адрес Ч. в присутствии других участников судебного разбирательства оскорбительные слова. Согласно лингвистической экспертизе слова, высказанные Ж. в адрес Ч. относятся к группе неприличных, противоречащим правилам речевого поведения, принятым в обществе.

 

Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

 

Мы в социальных сетях