ПОБЕДЫ НА КАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

16:11, 13 мая 2024, Спорт

В преддверии 79-годовщины  победы в Великой Отечественной войне в г. Волжский прошло Открытое первенство Волгоградской области по каратэ. По уже сложившейся традиции в нем приняли участие спортсмены из Астраханской и Ростовской областей и Республики Калмыкия. Всего 183 участника.

Шестнадцать спортсменов СК «Старт» МКОУ СШ № 2 приняли участие в данном турнире. Традиционно очень сильную конкуренцию нашим ребятам составили астраханцы и калмыки. Но, видимо, понимая значение грядущего праздника, каратисты «Старта» сражались смело и мужественно. Особенно трудно было тем, кто впервые вышел на татами – Никите Вакулину, Егору Кучерову, Дарине и Варваре Чурюмовым. Но, преодолев растерянность и некоторую робость, они смогли достойно завершить свои поединки. В результате - «золото» Дарины и «бронза»  Никиты, Егора и Варвары.

Более уверенно выступили уже опытные спортсмены СК «Старт» - Евгения Кузнецова в финальном поединке не смогла одолеть свою визави из Калмыкии и стала второй. Также «спотыкнулась» в поединке за выход в финал Анастасия Титаренко, но, получив наставления тренера и поддержку родителей, смогла собраться и выиграть «бронзовую» медаль. Одновременно с А. Титаренко на соседней площадке «сражался» Владислав Панин. И точно так же уступил, только ростовскому каратисту,  выход в финал, но выиграл «бронзу.

Три «золота» в медальную копилку СК «Старт» принесла Ульяна Михалева. Безупречно выполнив в трех кругах формальные комплексы ката в своей возрастной категории 10-11 лет, она выиграла первую «золотую» медаль. По просьбе тренера из Астрахани и по согласованию с организаторами и главным судьей соревнований, она была включена в категорию 12-13 лет. Выиграв двух соперниц, в финале предстояла встреча с очень сильной катисткой из Астрахани, чей тренер и просил включить Ульяну в эту категорию. Девочки выполняли очень сложные ката,  но астраханская спортсменка потеряла равновесие при развороте и поставила под вопрос свой выигрыш. Михалевой надо было не ошибиться. И она не ошиблась. Четко, мощно и красиво выполнив свой формальный комплекс, заслужила аплодисменты и астраханских, и ростовских, и волгоградских тренеров и спортсменов, участников соревнований в ката.

После поединков в ката, для Ульяны Михалевой настала очередь кумитэ. Она выиграла два предварительных поединка. Но особенно трудным был финал. Где она в очередной раз встречалась с соперницей из Астрахани. Счет по ходу поединка был равным 2:2, но на последних секундах Ульяна смогла провести атаку ногой в голову и убедительно выиграла 5:2.

В общем зачете каратисты СК «Старт» выиграли 4 «золотых», 3 «серебряных» и 6 «бронзовых» медалей. После подсчета баллов первое общекомандное место заняли спортсмены из Астрахани. Второе у СК  «Старт», набрав одинаковое количество «золотых» медалей с волгоградскими каратистами, михайловские спортсмены выиграли на одну «серебряную» медаль больше. Третье место у Волгоградской команды.