По пути модернизации и технического перевооружения. 2024 год – юбилейный для Михайловской теплоэлектроцентрали. Ей исполняется 70 лет со дня введения в эксплуатацию.

16:09, 17 апреля 2024, Общество, ЖКХ

(Продолжение). 

     В апреле 2000 года Михайловская теплоэлектроцентраль вошла в состав муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети», руководителем которого являлся Л. И. Чепурнов. Его профильное образование (инженер-электрик, специализация — электрические станции) и предыдущий опыт работы на станции позволили ему без промедления разработать перспективные планы развития предприятия и поэтапно следовать их реализации. Ведь на тот момент оборудование нуждалось в масштабном обновлении. В работе Леонида Ивановича выделяло отличное знание технологических схем и процессов станции, стремление к совершенствованию производства и оптимизации затрат с обеспечением качества вырабатываемой продукции, системное внедрение энергосберегающих инноваций. Он имеет звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России».

     1 октября 2002 года в результате реорганизации было создано муниципальное унитарное предприятие «Михайловская ТЭЦ», имеющее в своём составе теплоэлектроцентраль, 29 котельных и 72 километра тепловых сетей. Кроме того, МУП «Михайловская ТЭЦ» осуществляло техническое обслуживание внутридомовых электрических и тепловых энергоустановок.   

     Николай Васильевич Топольсков работал в должности начальника Михайловской ТЭЦ с 2002 по 2010 год. Он являлся настоящим профессионалом, обладал обширными знаниями в области технологии производства и автоматизации оборудования. Ему были присущи последовательная направленность в работе, нацеленность на результат, рассудительность в поиске оптимального решения стоящих перед ним задач.

     2004 год. Реконструкция теплоэлектроцентрали. Сметная стоимость работ 193,8 млн рублей. Объём затрат немалый, совет по инвестициям администрации Волгоградской области признал ТЭЦ социально значимым объектом. Здесь работали не только местные мастера теплоэлектроцентрали, но и специалисты из ОАО «Белэнергомашсервис», РГР ПК «Энергия», ООО «Вектор», ООО «Лазурь», ОАО «Центрэнергомонтаж», ОАО «Михайловкамежрайгаз», фирма ПСВ, ОАО «Ивэлектроналадка».

     Из средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований Волгоградской области в 2003 году выделено в качестве субвенций на этот объект 51 млн рублей, а в 2004 году — 32 млн рублей.

     Произведены реконструкция градирни, гидравлическое испытание котлов, смонтирован блок фосфотирования, в щитовой установлены ячейки по 6 и 10 киловольт, две ячейки управления станцией, 13 — РТЗО (защита), АВР и другие блоки. Проложено 3 километра газопровода высокого давления (12 атмосфер). Проведена линия электропередачи на водозаборную и фильтровальную станции. На старой ТЭЦ заменили первую машину и реконструировали третью. Выполнены работы по прокладке воздушных и кабельных линий от ТЭЦ до очистных сооружений.

     С вводом в строй нового блока мощность ТЭЦ увеличилась вдвое — до 24 мегаватт. Это позволило подключить объекты соцкультбыта и жильё. Помимо того, для турбин старой ТЭЦ ежечасно вырабатывается 39 тонн пара. Причём высокого давления — 40 кг на квадратный сантиметр с температурой 420 градусов.

В сентябре-октябре начались наладочно-пусковые работы — это процесс трудоёмкий и длительный. Пуск новой ТЭЦ был запланирован на октябрь-ноябрь.

     18 июля 2008 года директором МУП «Михайловская ТЭЦ» назначают Любовь Викторовну Семисотову. Основополагающим принципом в её работе являлось движение вперёд, а достигалось оно внедрением новых технологий, повышением качества и количества услуг за счёт моральных и материальных стимулов, ставкой на человеческий фактор. Производственные отношения под её руководством совершенствовались в двух направлениях: увеличение доходной части и одновременное сокращение издержек производства.

     Являясь отличным организатором и профессионалом своего дела, обладая превосходными навыками планирования, масштабным мышлением и умением оперативно решать сложные вопросы, Любовь Викторовна в работе на Михайловской ТЭЦ уделяла большое внимание вопросам капитального ремонта действующего оборудования, его техническому перевооружению и модернизации. Ей удалось вывести предприятие на безубыточный и безаварийный уровень работы, повысить профессионализм коллектива, достичь высоких показателей качества продукции.

Она имеет звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России» и «Ветеран труда», является победителем Всероссийского конкурса 2000 года «Женщина — директор года» и победителем российского конкурса «Менеджер года» по Волгоградской области.

     1 декабря 2010 года было образовано ОАО «Михайловская ТЭЦ» путём реорганизации МУП «Михайловская ТЭЦ» в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

     15 апреля 2013 года состоялось разделение имущественного комплекса «Михайловская ТЭЦ» на генерирующее и ресурсоснабжающее. Для осуществления функций ресурсоснабжения было создано дочернее предприятие ООО «Михайловское тепловое хозяйство». 

     Одним из главных факторов стабильной работы ТЭЦ является грамотная эксплуатация оборудования, с чем успешно справлялся оперативный персонал. Лучшими специалистами среди них были старший машинист котлов В. Г. Саяпин, машинист котлов А. В. Бабкин, дежурный электромонтёр станции Н. Д. Устинов, а также те, кто работает по настоящее время: старшие машинисты турбин А. П. Разуваев и В. А. Минаев, старший машинист котлов В. П. Карбулян, машинист котлов О. А. Бауэр, дежурный электромонтёр станции В. И. Куватов. От их быстрых и решительных действий в сложных производственных ситуациях зависит надёжная безаварийная работа всей станции.

     Особых слов благодарности заслуживают старейшие работники, ветераны производства, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе: П. Г. Ремигин, Ю. И. Ткачёва, Н. Е. Мелихов, М. А. Мелихов, А. И. Сухов, П. П. Карнаухов, А. В. Журавлёв, А. С. Удалова, А. Ф. Ускова, В. П. Попова, Н. М. Колотовкина, А. Г. Быкадорова, З. П. Мохова, Е. Л. Политова, В. И. Кондратьева, А. Т. Давыдова, С. С. Баксараев, Ю. В. Попов, А. И. Хаустов и Н. И. Брехов.

     9 ноября 2015 года ОАО «Михайловская ТЭЦ» переименована в АО «Михайловская ТЭЦ».

     На ТЭЦ установлены преобразователи частоты вращения тягодутьевых машин на четырёх дымососах котлоагрегатов. Это позволило обеспечить экономию электроэнергии при работе электродвигателей дымососов до 60 % и полную защиту электрических машин. Отсутствие больших пусковых токов и работа электродвигателей с пониженной нагрузкой дали возможность значительно увеличить их срок службы и надёжность эксплуатации.

     2016 год. В целях обеспечения безопасности работы газоиспользующего оборудования в соответствии с нормативными требованиями действующего законодательства был разработан проект «Техническое перевооружение внутреннего газопровода обвязки котлоагрегатов ст. № 1–5 и вводного газопровода № 2 Михайловской ТЭЦ». Проектом также была предусмотрена установка автоматики безопасности, блокирующей при неисправности возможность подачи природного газа на газоиспользующее оборудование в ручном режиме. Общая стоимость работ составила 55,3 млн рублей.

     2017 год. Осуществлён монтаж газово-регулировочной установки (ГРУ-1) общей стоимостью 4,4 млн рублей, которая обеспечивает надёжное и бесперебойное потребление природного газа в пределах необходимых параметров давления в газопроводе и на горелках котлоагрегатов теплоэлектроцентрали.

     2018 год. Валерий Владимирович Галанов свой трудовой путь в АО «Михайловская ТЭЦ» начал в должности начальника службы по безопасности в октябре 2015 года (внешний совместитель). В феврале 2018 года он становится заместителем генерального директора по экономической безопасности. За время трудовой деятельности на данных должностях им было организовано устойчивое и безопасное функционирование, защита и охрана объекта ТЭК от актов противозаконного вмешательства, успешно реализован проект по доведению станции до нормативных требований по безопасности (турникеты, видеонаблюдение, контроль опасных зон и т. д.). В этот период Валерий Владимирович в полной мере использовал в работе свои незаурядные организаторские способности, лидерские качества, умение оперативно решать сложные вопросы и работать на стратегическое развитие предприятия.

     С 28 марта 2018 года В. В. Галанов вступает в должность генерального директора АО «Михайловская ТЭЦ», продолжая курс на модернизацию и техническое перевооружение оборудования станции, приведение её в соответствие современным требованиям безопасности, внедрение современных систем по управлению, контролю и обслуживанию оборудования. В стремлении к высокому уровню профессионализма и пониманию всех технологических процессов производства Валерий Владимирович в 2021 году (уже имея два высших образования: педагогическое и юридическое) успешно оканчивает обучение в Себряковском филиале Волгоградского технического университета по специализации «Теплоэнергетика».

     Сложившийся опыт В. В. Галанова и рациональный подход к разрешению проблем способствуют успешному внедрению энергосберегающих технологий и наиболее эффективных режимов работы станции, а целеустремлённость, доброжелательность, нацеленность на результат и умение работать с людьми позволяют вовлечь в производственный процесс весь коллектив предприятия и добиваться высоких результатов.

     Являясь мастером спорта и приверженцем здорового образа жизни, способствуя оздоровлению и сплочению коллектива, Валерий Владимирович ввёл на предприятии проведение спортивных корпоративных мероприятий и Дней здоровья.

За значительные успехи в работе Валерий Владимирович Галанов награждён благодарственным письмом Министерства энергетики Российской Федерации. А в октябре 2020 года в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации он успешно прошёл обучение по повышению квалификации по курсу «Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством».

     2019 год. На Михайловской ТЭЦ были проведены:

- капитальный ремонт ПСВ-315-3-23 (полная замена трубной системы);

- модернизация тягодутьевых устройств паровых котлов «Тампелла-Карлсон» ст. № 1 и 3 (замена электродвигателей) и установка частотных преобразователей HYUNDAI.

     В 2019–2020 годах проведено техническое перевооружение внутреннего газопровода обвязки котлоагрегата № 2 и монтаж системы автоматического контроля загазованности общей стоимостью 9,5 млн рублей.

     Иван Александрович Кочетов начал свою трудовую деятельность на Михайловской ТЭЦ в ноябре 1992 года с должности слесаря теплосилового оборудования. Прежде чем он получил допуск к самостоятельной работе, ему пришлось шесть месяцев проходить профессиональную подготовку, затем стажировку на рабочем месте. Иван Александрович достаточно быстро освоил работу вверенного ему оборудования, трудился без нареканий, вникал во все нюансы производства.

     В феврале 1993 года он становится машинистом паровых турбин, в апреле 2000 года — начальником смены, а в октябре 2020 года — начальником ТЭЦ.

     За время работы Иван Александрович показал себя как грамотный специалист, отлично знающий оборудование станции, досконально изучивший специфику её работы. Он ответственный руководитель, имеющий необходимую квалификацию для выполнения своих непосредственных обязанностей.

     В 2017 году Иван Александрович Кочетов награждён Почётной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд.

  Владимир Шалыгин,   автор проекта «Михайловской ТЭЦ-70»,   член Союза журналистов России.

                (Продолжение следует) 

 


Мы в социальных сетях