От сердца к сердцу

14:18, 27 марта 2024, Общество, Культура

2024 год в России объявлен Годом семьи. Роль семьи в жизни любого человека очень велика, ведь именно здесь постигаются самые главные ценности  - любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. 

21 марта в концертном зале Детской школы искусств города Михайловки в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, прошел юбилейный концерт «От сердца к сердцу» Народного ансамбля струнно-смычковых инструментов «Кантабиле» (рук. М. Н. Лаврова) и Народного вокального ансамбля «Хоровая миниатюра» (рук. М. С. Мельникова).

На протяжении  30 лет  два замечательных преподавательских коллектива школы ведут  интенсивную концертно-просветительскую работу, выступая на площадках города и школы, а также все эти годы являются активными участниками международных и всероссийских фестивалей и конкурсов профессионального мастерства.

Главной задачей коллективов всегда являлась популяризация классического русского и зарубежного искусства, современной музыки. В репертуаре - произведения самых различных жанров и форм от «Польки» Шарля Данкля и «Поэмы» Зденека Фибиха, до «Весёлой фуги» Владимира Шаинского и «Танго» Астора Пьяцолло. Для юбилейного концерта были выбраны наиболее запомнившиеся и полюбившиеся произведения, которые звучали на протяжении долгого  творческого пути ансамблей. Никого не оставило равнодушным в зале исполнение  Народным ансамблем скрипачей «Кантабиле» «Ожидания» Евгения Крылатова и темы «Вечная любовь» из к/ф «Тегеран-43» Шарля Азнавура. Настоящим подарком для слушателей стала песня Джонни  Мендела на  слова Фрэнка Уэбстера «Твоей улыбки свет»  в исполнении Народного ансамбля «Хоровая миниатюра».

В концерте приняли участие сводный ансамбль скрипачей (рук. М. Н. Лаврова) и выпускница школы – ныне студентка Волгоградской Государственной Консерватории им. П.А. Серебрякова Арина Мельникова. Прекрасно, когда огонь творчества от наставников передается молодому поколению музыкантов.

Оснащение концертного зала школы двумя роялями в рамках национального  проекта «Культура»  дало возможность расширить программу концерта изящным номером фортепианного дуэта «Экспромт». В исполнении преподавателей Е. П. Максаровой и А. А. Черенковой прозвучала «Прекраснейшая» из балета «Семь красавиц» Кара Караева.

Юбилейный концерт творческих коллективов останется в памяти зрителей, как добрый и счастливый вечер, проведённый в кругу друзей.


Мы в социальных сетях