В рамках проекта «Школьный агропарк» ученики городского округа город Михайловка приступили к изготовлению тротуарной плитки.

15:45, 8 июня 2023, Образование

Национальный проект «Образование», инициированный Президентом РФ, имеет множество направлений, среди которых – профориентационные мероприятия среди молодежи. В третьей школе городского округа город Михайловка большая работа ведется среди ребят по обучениям рабочим профессиям в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Имея региональную площадку по проведению конкурсов профмастерства «Абилимпикс», школа продолжает развиваться в этом направлении.

Производственная бригада «Мастерок» под руководством учителя технологии Домарак Татьяны Николаевны производит тротуарную плитку, которая необходима для благоустройства школьной территории. 

Технологию производства ребята постепенно осваивали на уроках профильного труда.  Сегодня появились первые обнадеживающие результаты. Руками учащихся школы № 3 изготовлена первая партия из 27 плиток. 

За месяц работы планируется вылить 80 тротуарных плиток, что  позволит постепенно облагородить  школьную территорию.

- Деятельность ученических производственных бригад направлена на решение проблемы трудового воспитания школьников, их ориентацию на профессии АПК. Актуальность трудового воспитания подрастающего поколения в настоящее время подтверждается  на самом высоком уровне, так как в современном мире  важно воспитать поколение тружеников, а не потребителей, - считает наставник Домарак Татьяна Николаевна.

- Мне интересно работать в производственной бригаде «Мастерок». Я с удовольствием изучаю процесс литья тротуарной плитки. Хочу, чтобы территория школы была ухоженной и красивой. Радуюсь каждой плитке, сделанной своими руками. Меня удивляет производственный процесс и как из песка, сухого порошка и воды получается красивая тротуарная плитка. Думаю, что полученный навык пригодится мне в жизни, так я смогу зарабатывать деньги себе на жизнь, - отмечает Осадчий Никита, ученик 9Б класса МКОУ «СШ № 3».

- Я с удовольствием прихожу на работу на производственный участок. Люблю работать с техникой. Нравится, что процесс литья плитки механизирован, благодаря чему работа идет быстро. Стараюсь запомнить все, чему учит учитель. Моя работа приносит пользу людям, делает территорию ухоженной и благоустроенной. Думаю, что эти умения пригодятся в жизни. Хочу выбрать работу строителя, - делится своей работой  Шилин Максим, ученик 12 Б класса МКОУ «СШ № 3».

 


Мы в социальных сетях