Рекомендации по предупреждению распространения кори

11:10, 6 июня 2023, Общество, Здравоохранение

I.        Профилактика кори в трудовых коллективах

1.1.        Организовать информирование сотрудников о коревой инфекции и мерах ее профилактики, преимуществах вакцинопрофилактики.

1.2.        Не допускать к посещению организации сотрудников с признаками острых респираторных вирусных инфекций и сыпью.

1.3.   Рекомендовать сотрудникам в случае ухудшения самочувствия
воздержаться от выхода на работу и обратиться к врачу для установления
диагноза. В случае установления врачом подозрения на заболевание корью
информировать руководство для срочного принятия мер.

1.4.    Руководителям ведомственных медицинских организаций, иным медицинским    организациям, обслуживающим трудовой коллектив,
руководству трудовых коллективов рекомендовать:

1.4.1.   Организовать сбор информации об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании корью сотрудников трудового
коллектива;

1.4.2.При выявлении не болевших корью, не имеющих прививок против кори, не имеющих сведений о прививках против кори, привитых однократно - организовать их иммунизацию против кори;

1.4.3.    Лиц, не болевших и не привитых против кори, но имеющих
временные медицинские противопоказания, взять на контроль и привить
против кори после снятия противопоказаний.

1.4.4.        Сотрудникам, имеющим постоянные медицинские
противопоказания, провести обследование на наличие иммунитета к кори
(исследование сыворотки крови на наличие иммуноглобуллина класса G (IgG) к вирусу кори). Обнаружение в сыворотке крови иммуноглобулинов к вирусу кори класса G (IgG) свидетельствует о наличии иммунитета к кори.

1.4.5.       При обращении за медицинской помощью пациентов с
клиническими проявлениями заболевания (лихорадка, сыпь) проводить сбор информации (эпидемиологического анамнеза) у заболевших о возможных контактах с лихорадящими больными и сыпью.

1.5.      Руководителям ведомственных медицинских организаций
необходимо обеспечить полный охват сотрудников медицинской организации, не привитых и не болевших корью, прививками против кори, включая сотрудников, не осуществляющих медицинскую деятельность (администрация, бухгалтерия, отдел кадров, уборщицы, гардеробщицы, статисты и др.).

1.6.     Руководителям трудовых коллективов необходимо запросить у
руководителей иных организаций, работники которых по роду своей
профессиональной деятельности имеют непосредственный контакт с
сотрудниками трудового коллектива или осуществляют обслуживание здания и помещений трудового коллектива (клининговые компании, организации общественного питания, охранные организации и т.п.) сведения о привитости против кори указанных работников или результаты их     обследования на наличие иммунитета к кори.

Привлечение к работе в здании лица, не привитого и не болевшего корью создает риск заноса этой инфекции в трудовой коллектив.

 

II. При выявлении случая кори или случая, подозрительного на корь, в   трудовом коллективе:

2.1.     Медицинским     работникам          ведомственной           медицинской

организации или медицинской организации, обслуживающей трудовой коллектив:

-       незамедлительно      информировать                 территориальные органы Роспотребнадзора и руководство по месту работы заболевшего;

-   обеспечить проведение экстренной профилактики кори (иммунизации против кори по эпидемическим показаниям) в очаге коревой инфекции или оказать содействие медицинским работникам              медицинской организации, обеспечивающей проведение противоэпидемических мероприятий в очаге, в том числе иммунизации против кори подлежащих лиц в течение 72 часов с момента выявления первого больного.

2.2.   Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным корью, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори и привитые против кори однократно - без ограничения возраста. Лицам, имеющим сведения в медицинской документации о медицинских противопоказаниях, иммунизация не проводится.

2.3.   Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится работниками медицинской организации в течение первых 72 ч с момента выявления первого больного. По решению эпидемиолога сроки иммунизации могут продлеваться.

2.4.Иммунизация по эпидемическим показаниям не проводится лицам, перечисленным в пункте 2.2, в случае:

- сведенийвмедицинскойдокументацииомедицинских
противопоказаниях к профилактическим прививкам/прививкам против кори;

- наличии в сыворотке крови таких лиц иммуноглобулинов к вирусу
кори IgG, свидетельствующих об иммунитете к коревой инфекции.

2.5.   За контактными лицами в очаге медицинскими работниками
проводится медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в коллективе в целях раннего выявления новых случаев заболеваний.

III. Профилактика кори ворганизации с круглосуточным (или дневным) пребываниемобслуживаемыхлиц(оздоровительные организации, в

том числе детские оздоровительные организации, санатории, дома

отдыха и т. п.)

3.1. В отношении сотрудников организации с круглосуточным или дневным пребыванием обслуживаемых лиц проводятся мероприятия в соответствии с разделом I.

3.2.   При заезде (при плановой госпитализации) рекомендуется
запрашивать у граждан (детей):

- сведения о прививках против кори, или о перенесенном заболевании корью, или результаты обследования на наличие иммунитета к вирусам кори (если проводилось);

- справку о контактах с инфекционными больными, выданную в установленном порядке.

3.3.  В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие
профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в
образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае
возникновения массовых инфекционных заболеваний, в том числе кори.

3.4.Граждане (дети), не привитые и не болевшие корью (не имеющие иммунитета к кори) могут приниматься в организации с круглосуточным (дневным) пребыванием обслуживаемых лиц (детские оздоровительные учреждения, санатории и т. п.) при наличии документально подтвержденных сведений о медицинских противопоказаниях к вакцинации. Приэтом желательно, чтобы количество защищенных от кори лиц (привитых и переболевших) составляло не менее 95 % организованного коллектива.

IV. При выявлении случаев заболевания корью или с подозрением на корь в организации с круглосуточным пребыванием обслуживаемых лиц:

4.1.Лица, у которых выявленозаболевание с подозрением на корь, подлежат незамедлительной госпитализации в медицинский стационар инфекционного профиля.

4.2.    Специалистами прикрепленной медицинской организации и
территориального органа Роспотребнадзора в организации определяются
границы очага и круг контактных лиц, в том числе подлежащих прививкам
против   кори по эпидемическим показаниям.

4.3.   Проводитсяиммунизации против кори по эпидемическим
показаниям – прививкам подлежат лица, имевшие контакт с больным корью, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори и привитые против кори однократно - без ограничения возраста.

4.4.   Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится работниками медицинской организации в течение первых 72 ч с момента выявления первого больного. По решению эпидемиолога сроки иммунизации могут продлеваться.

4.5.   За контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение с ежедневным осмотром медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания в течение 21 дня с момента госпитализации больного корью.

4.6.Контактные лица (дети), не болевшие корью, не привитые против
этой инфекции, не имеющие сведений о прививках против кори или о наличии иммунитета к кори на период медицинского наблюдения отстраняются от массовых и выездных мероприятий.

4.7.Если контактные выбывают из организации раньше указанного срока наблюдения (21 день) – сведения о них и о контакте с больным корью
передаются в медицинскую организацию по месту жительства для
продолжения наблюдения.

4.8.  В период медицинского наблюдения лица, не болевшие и не
привитые против кори, в организацию с круглосуточным пребыванием
обслуживаемых лиц не принимаются.


Мы в социальных сетях