Состоялось очередное заседание Михайловской городской Думы

16:22, 2 мая 2023, Политика

Депутаты рассмотрели 16 вопросов.

Первым было утверждено Положение о бюджетном процессе в городском округе город Михайловка, которое решением Думы приведено в соответствие с модельным муниципальным правовым актом. Напомним, что документ регламентирует деятельность органов местного самоуправления по составлению и рассмотрению проекта бюджета городского округа, утверждению и исполнению бюджета городского округа, по осуществлению контроля за его исполнением и утверждению отчета об исполнении бюджета городского округа. 

Вторым вопросом были внесены изменения в бюджет городского округа  город Михайловка Волгоградской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Правки касались параметров муниципального бюджета в связи с изменением объема налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и необходимым перераспределением расходов бюджета по направлениям.

На заседании были утверждены границы территориального общественного самоуправления "Троицкое-6" в пределах административных границ хутора Троицкий городского округа город Михайловка на основании конференции граждан ТОС "Троицкое-6". В границах территории ТОС проживает 724 жителя.

Депутаты внесли изменения в Порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности в городском округе город Михайловка. Документ приведен в соответствие с федеральным законодательством, в котором уточняются сроки проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам в градостроительной сфере.

 На заседании Думы были внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа город Михайловка. Решение Думы о внесении изменений в правила землепользования и застройки было принято в целях достижения плановых показателей государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» по внесению в единый государственный реестр до 1 января 2024 года сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция объектов капитального строительства. 

Также согласно новой редакции правил землепользования и застройки увеличивается максимальный размер земельных участков, предоставляемых в собственность для индивидуального жилищного строительства в зонах существующей жилой застройки, с 1200 кв.м. до 1500 кв.м.

Кроме того, Правила предлагается дополнить положениями, обеспечивающими обязательное проведение публичных слушаний по вопросам возведения объектов религиозного назначения в связи с активизацией деятельности участников оккультно-религиозных объединений. 

Депутаты утвердили Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве городского округа город Михайловка, которое определяет перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, проверяемых в рамках осуществления муниципального контроля: фактах загрязнения и (или) повреждения автомобильных дорог общего пользования местного значения;  фактах истечения сроков действия технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог и (или) дорожных сооружений, строительстве и реконструкции в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, и объектов дорожного сервиса, а также при размещении элементов обустройства автомобильных дорог; фактах несоответствия автомобильной дороги и (или) дорожного сооружения после проведения их строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания, обязательным требованиям. 

На заседании Думы депутатами были приняты к сведению отчеты об исполнении муниципальных программ в сфере образования, сфере ЖКХ, сфере развития и поддержке малого и среднего предпринимательства за 2022 год. 

Также были заслушаны отчеты о работе АО «Михайловская ТЭЦ», ООО «Михайловское тепловое хозяйство», МУП «Михайловкажилпромгаз» за 2022 год. 

Очередным вопросом Думы о работе городского казачьего общества «Станица Михайловская» и СКО «Михайловский юрт» в 2022 году народных избранников проинформировал начальник штаба СКО «Михайловский юрт» Ю.Н. Белоножкин. Информация была одобрена и принята депутатами к сведению.

Думой рассматривался вопрос об организации питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях городского округа город Михайловка. По словам докладчика, вопросы организации питания находятся на постоянном контроле отдела по образованию, Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, осуществляется федеральный мониторинг.  Развивается такое направление как родительский контроль, по итогам которого составляются акты с замечаниями или с предложениями по улучшению качества питания обучающихся. По итогам проверки существенных нарушений не было выявлено.

С отчетом о работе контрольно-счетной комиссии городского округа город Михайловка Волгоградской области за 2022 год перед депутатами выступила председатель КСК городского округа город Михайловка Н.А. Тазова. Она проинформировала об основных направлениях, результатах и особенностях деятельности контрольно-счетной комиссии в прошлом году.

Также председатель КСК выступила с информацией о результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств местного бюджета, выделенных территориальной избирательной комиссии по Михайловскому району Волгоградской области на подготовку и проведение выборов депутатов Михайловской городской Думы Волгоградской области седьмого созыва  11 сентября 2022 года.

 


Мы в социальных сетях