Отчетный концерт в Отрадном

8:54, 25 апреля 2023, Культура, Территории

Почему народные традиции никогда не потеряют свою актуальность? Они всегда интересны и уникальны у каждой национальности. В традициях заключается самобытность народа.

      В преддверии праздника Красная горка в Отрадненском СДК прошло отчетное мероприятие, которое  проходит ежегодно для сельских филиалов Михайловского центра культуры в рамках смотра-конкурса народного творчества «Радуга». 

     Свой отчетный концерт мы посвятили празднику Красная горка, который отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Красная горка, считается одним из важных народных праздников весны, когда вся природа просыпается и оживает. Красная горка, всегда отмечалась широко и празднично!

     Праздник Красной горки всегда считался преимущественно девичьим праздником. Он традиционно сопровождается хороводами, ярмарками невест, закликанием весны. У древних славян это был главный сезонный праздник – праздник весны и любви.

     Зрителям нашего концерта удалось окунуться в атмосферу теплого весеннего праздника и насладиться народными песнями, играми, а так же узнать об обрядах сватовства, которые проходили на Красную горку.

    Хочется отдельно поблагодарить жителей и гостей поселка, которые пришли нас поддержать в этот важный для нас день!

 


Мы в социальных сетях