Святки в Раковском ДК

11:29, 16 января 2023, Культура, Территории

Святки – это двухнедельные новогодние праздники, которые исстари отмечали наши предки с 7 по 19 января.

12 января в Раковском СДК прошла игровая развлекательная программа для учеников младших классов «Святочные забавы». Ребята познакомились с историей возникновения новогодних праздников, традиций и обычаев русского народа. Дети с удовольствием принимали участие в  разных подвижных играх: «Колечко-колечко», «Передай бусы», «Моталка», «Пирог» и другие. 

Закончилось мероприятие святочным гаданием «Волшебный мешочек». Веселье получилось на славу, все получили положительные эмоции и хорошее настроение!

***

Всего две недели назад праздновали всеми любимый праздник - Новый год. И вот прошли новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки. Но праздники на этом не закончились, с 13 на 14 января отмечается Старый Новый год.

Чтобы продлить праздничное настроение в Раковском СДК прошли различные мероприятия, приуроченные к Старому Новому году.

13 января для младших школьников состоялся просмотр мультфильмов «Детская кутерьма».  Дети посмотрели новогодние мультфильмы, отгадывали зимние загадки и узнали, как Новый год стал старым.

14 января для подростков и молодежи прошла игровая программа «Феерия в Старый Новый год». В игровой форме ребята познакомились с традициями празднования Старого Нового года, поучаствовали в шуточных гаданиях и весело провели время!

***

Так уж повелось на Руси, что Новый год празднуется у нас два раза – 31 декабря и 13 января. В преддверии этого уникального праздника проходят различные мероприятия.

В Раковском СДК 11 января состоялась выставка «Этот Старый Новый год». На выставке были представлены различные новогодние атрибуты:  сувениры, елочные игрушки советского периода, разноцветные шары, фигурки животных и сказочных персонажей, избушки, сосновые шишки, а также поделки местных мастеров ДПИ. Полюбоваться выставкой мог любой желающий.

Выставка получилась очень волшебная и необычная, ведь Старый Новый год – это еще один праздник, который дарит нам волшебство и сказку!

***

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.

6 января в канун празднования Рождества Христова в Раковском СДК прошел час общения для подростков и молодежи «В гостях у Рождества». Присутствующие узнали об истории праздника, познакомились со «святочными сказками» и народными приметами, с традициями Рождественских святок: что можно делать в эти дни, а что нельзя. Многие ребята знали только о том, что в этот день ходят колядовать (поют рождественские песни или рассказывают хозяевам колядки), а за это им дают сладости. 

Закончилось мероприятие просмотром фильма «Волшебная сказка на Рождество». На мероприятии царил дух радости и единства, все ребята остались довольны!

 

 

Звукорежиссер Раковского СДК

 

Етерескова В.М.

 


Мы в социальных сетях