Полевая практика на тему "Грибы соснового леса"

9:28, 20 октября 2022, Образование

19 октября 2022 года  в рамках работы региональной инновационной площадки «Моделирование системы профориентационной работы  в образовательном пространстве инклюзивной школы» в МКОУ "СШ № 3" прошла третья полевая практика на тему "Грибы соснового леса". Полевая практика проходила в форме выездного занятия в сосновом лесу на Безымянской сельской территории. Участниками полевой практики стали старшеклассники школы № 3 и Старосельской школы.

Педагоги рассказывали ребятам о царстве грибов, их строении, функциях,  внешних признаках, учили отличать съедобные грибы от несъедобных, бережно относиться к природе. Затем, для закрепления знаний,  ребят разделили на две команды и начались веселые игры и занимательные викторины. Ребята отгадывали загадки, собирали пословицы, делились полезной информацией о грибах.

Кульминацией стала практическая часть полевой практики. Под веселую музыку ребятам дали  возможность  собрать немного  грибов, а затем,  вместе с учителями,  и с помощью  специальных приложений на смартфоне,  грибы идентифицировали. После того,  как определили, что собирать нужно грибы, которые хорошо известны - рыжики, маслята, зеленушки и серушки, началась "Тихая охота".  Конечно, все грибы остались в лесу, но после такого занятия остается масса впечатлений. 

В заключении  детей ждала походная кухня с вкусным тушеным картофелем  и ,конечно,  грибами, но с шампиньонами.

На полевой практике ребята получили не только теоретические и  практические знания о грибах, но и положительные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения.


Мы в социальных сетях