В администрации муниципалитета прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа Александра Васильевича Тюрина.

17:26, 24 сентября 2022, Молодежная политика

Члены комиссии обсудили вопросы о принимаемых правоохранительными органами мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также профилактике потребления наркотиков и популяризации здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

По словам заместителя начальника ОМВД России по г. Михайловке Волгоградской области, подполковника полиции Дениса Борисовича Давыдова на территории городского округа будут продолжены мероприятия в рамках межведомственных комплексных оперативно-профилактических операций «Мак-2022» и «Дети России-2022».

Заместитель начальника отдела по молодежной политике и развитию туризма администрации городского округа город Михайловка Светлана Владимировна Морковкина проинформировала присутствующих о проводимой отделом работе по организации мероприятий, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи. Члены комиссии приняли решение о расширении молодежного волонтерского движения в этом направлении, привлечении ТСЖ, УК, начальников сельских территорий к деятельности по усилению контроля за произрастанием и уничтожением в частном секторе и во дворах многоквартирных домов галлюциногенного растения дурман, семейства пасленовых.

О профилактике употребления алкоголя, наркотических средств и других психоактивных веществ, а также связанных с ними заболеваний и состояний, членам комиссии доложил руководитель Михайловского подразделения ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Виталий Федорович Толстокора.  Он отметил важность проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных организациях на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также усиления межведомственного взаимодействия в целях реализации данного направления.

Комиссией было принято решение усилить антинаркотическую пропаганду среди населения, в том числе с использованием СМИ и сайтов Интернет-ресурсов. В связи с поставленной задачей необходимо разнообразить досуг детей, подростков и молодежи, продолжить организацию мероприятий различных форм о вреде наркотиков.

Подводя итоги, председатель комиссии, глава городского округа А.В. Тюрин призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

 


Мы в социальных сетях