Приняты важные решения

13:11, 9 августа 2022, Политика

5 августа состоялось очередное расширенное заседание Михайловской городской Думы под председательством В.Н. Гудкова, с участием жителей муниципалитета.

Повестка была насыщенной и содержала 29 вопросов. 

Первым депутаты заслушали отчет врио начальника полиции Отдела МВД России по городу Михайловке, подполковника полиции А.Н. Ежова об итогах оперативно-служебной деятельности за 2021 год. Он отметил, что одним из наболевших вопросов на сегодняшний день является профилактика мошеннических действий и краж, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Выступающий попросил быть бдительными и обратил внимание на то, что схемы обмана настолько профессионально продуманы и логически выстроены с учетом знаний психологии человека, что оказаться обманутым может даже юридически грамотный человек.    

На заседании был принят Порядок определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности городского округа, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Документ регулирует порядок использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, входящих в схему размещения вышеуказанных объектов на территории городского округа. Плата за использование земельных участков устанавливается в размере земельного налога. 

Особую дискуссию вызвало обсуждение вопроса об утверждении Порядка установления размера платы за содержание жилого помещения на территории городского округа город Михайловка. Как пояснила заместитель председателя комиссии по бюджетной, налоговой, экономической политике и предпринимательству городской Думы И.А. Быкадорова, этим документом принимается сам порядок установления платы, а не размер тарифов. Основополагающим принципом должно являться то, что жильцы дома самостоятельно, собрав собрание, договорились со своей управляющей компанией о размере тарифа. Если жильцы и УК не договорились, то по принятому Порядку от УК в администрацию поступает пакет документов с обоснованием предложенного для дома тарифа. УК обязана предоставить в администрацию экономически обоснованный расчет тарифа, т.е. какие работы и услуги входят в предложенную стоимость. На период, пока жильцы не определятся с другой компанией, или будет решаться спорный вопрос с УК, для дома станет действующим муниципальный тариф. Также при несогласии и недоговоренности с УК можно сменить компанию, или самим назначить управление домом.

Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки городского округа город Михайловка. Основные изменения коснулись дополнения перечня основных видов разрешенного использования недвижимости, в который вошли гостиничное обслуживание и хранение автотранспорта. Также Правила дополнены пунктами запретных видов деятельности (строительства, размещения, использования объектов) в зонах затопления, которые приводят документ в соответствие с Водным кодексом РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ. 

Очередной вопрос Думы касался исполнения муниципальных программ за 2021 год в сфере ЖКХ. По словам начальника отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства администрации городского округа И.В. Бахолдиной в отчетном году были реализованы и продолжают действовать пять муниципальных программ: «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры городского округа город Михайловка Волгоградской области на 2020 - 2022 годы»,  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области на 2020-2025 годы», «Молодой семье – доступное жилье» в городском округе город Михайловка Волгоградской области на 2020-2022 годы», «Проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области  на  2020-2022 годы» и «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности городского округа город Михайловка на период до 2024 года». Все запланированные по данным программам мероприятия реализованы, работы выполнены. Отметим, что за 2021 год право на приобретение жилого помещения получили 17 семей на общую сумму 12 017 040,0 рублей, таким образом, улучшив свои жилищные условия. В 2021 году ветерану Великой Отечественной войны, признанному нуждающимся в жилом помещении, предоставлена социальная выплата на приобретение жилья из федерального бюджета в размере 1 418 364 рубля.

Очередным вопросом заседания депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета городского округа город Михайловка Волгоградской области за 2021 год. 

Об исполнении муниципальных программ за 2021 год в сфере образования и о том, как было организовано питание в общеобразовательных и дошкольных учреждениях городского округа город Михайловка в 2021 году парламентариям рассказала начальник отдела по образованию Н.В. Наумова. Она отметила, что вопросы организации питания находятся на постоянном контроле администрации.  В 2021 учебном году проводились проверки качества горячего питания во всех общеобразовательных учреждениях городского округа. Существенных нарушений выявлено не было.

О работе Молодежного парламента городского округа город Михайловка за 2021 год проинформировал Думу председатель В.А. Березов, отметив, что юные помощники депутатов с успехом привлекают ребят к решению проблемных вопросов в сфере молодежной политики. В ходе реализации поставленных целей и задач Парламент взаимодействует с органами власти и управления, общественными структурами, активным образом участвуя в общественно-политической жизни муниципалитета, помогая в добрых делах, пропагандируя здоровый образ жизни, шефствуя над людьми с ограниченными возможностями здоровья, принимая участие в конкурсах, фестивалях и форумах всех уровней.

Депутатами единогласно принято решение об увековечении памяти Сергея Геннадьевича Шведова путем установления мемориальной доски на фасаде здания Безымянской средней школы. Герой учился в этом образовательном учреждении. Погиб при выполнении интернационального долга в республике Афганистан.

Депутаты приняли к сведению отчеты о работе АО «Михайловский городской рынок», АО «Михайловская ТЭЦ», ООО «Михайловское тепловое хозяйство», ООО «Михайловский райкомхоз», МУП «Михайловкажилпромгаз» за 2021 год, поблагодарили коллективы предприятий за плодотворную и необходимую для жизнеобеспечения населения работу.

На Думе был утвержден Порядок организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Михайловка, в котором одной из форм оповещения населения о проведении публичных слушаний будет являться система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». 

Еще одним решением Думы внесены изменения в Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Михайловка. Документ принят с целью пересмотра установления срока, на который утверждается схема размещения таких объектов, и введения упрощенной процедуры предоставления права размещения сезонных нестационарных торговых объектов. Было отмечено, что на региональном уровне в условиях санкционных ограничений рекомендовано введение упрощенной процедуры предоставления права на размещение сезонных нестационарных торговых объектов в заявительном порядке, т.е. без проведения торгов. В связи с чем, продавцы сезонной продукции городского округа смогут в период с 01 августа 2022 года по 31 декабря 2023 года  заключить договор на размещение нестационарных торговых объектов из числа свободных мест для реализации безалкогольных напитков (кваса), плодоовощной продукции, бахчевых культур и др. Также увеличен срок на который утверждается схема размещения нестационарных торговых объектов. В соответствии с принятым решением срок составляет 12 лет. Данные изменения позволят владельцам таких объектов продлить в заявительном порядке действующие договора по 31.12.2032 год.

Также был рассмотрен вопрос о применении мер ответственности в виде предупреждения к депутатам, допустившим неточности в сведениях о доходах и имуществе. 

В разделе «разное» депутаты заслушали начальника финансового отдела администрации городского округа Е.В. Капустину об исполнении бюджета городского округа город Михайловка Волгоградской области и отчет о расходовании средств дорожного фонда городского округа город Михайловка Волгоградской области за январь-июнь 2022 года.

Также Думой на дальнейшее обсуждение специальными службами и отделами администрации был направлен вопрос-обращение председателя ТОС «Солнечный-5» И. А. Касимовской о присоединении п. Новостройка к Себровской территории.

 


Мы в социальных сетях