Полезная информация Уважаемые дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа

15:34, 18 июля 2022, Опека и попечительство

Крайне важным и значимым для полноценной жизнедеятельности лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей, является вопрос их регистрационного учёта после выпуска таких лиц из профильных организаций по достижении совершеннолетия либо завершении обучения.

Отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания создаёт юридические и фактические препятствия в реализации прав и интересов достигших совершеннолетия лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Невозможность встать на учёт в Центр занятости населения для поиска работы, прикрепиться к поликлинике для получения квалифицированной медицинской помощи, получить военный билет по прохождении военной службы по призыву, кроме того, существует также широкий спектр иных проблем. При этом сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Между тем на практике в отдельных субъектах Российской Федерации подтверждение места жительства регистрацией является необходимым условием для реализации прав и свобод граждан.

         Место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.

В качестве возможных документов, содержащих (подтверждающих) сведения о месте жительства лиц из числа детей-сирот, прилагаемых к соответствующим заявлениям, в субъектах Российской Федерации также рассматриваются: справка органа опеки и попечительства; акт обследования по месту фактического пребывания; личное заявление лица из числа детей-сирот; договор найма жилого помещения, свидетельство по последнему месту пребывания, свидетельство о собственности, акты о закрепленном жилом помещении и др.; справка с места учебы, справка с места работы, справка с места службы, справка из медицинской организации.

При возникновении вопросов Вам необходимо обратиться в отдел по опеке и попечительству администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области, по адресу: 403343, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мара, 65, каб. № 39 или по тел. 8(84463) 4-01-14.


Мы в социальных сетях