Для михайловских аграриев прошел семинар по работе с системой «ФГИС «Зерно»

17:01, 6 июля 2022, Экономика, Территории

6 июня в администрации городского округа город Михайловка прошел обучающий семинар сельскохозяйственных производителей на тему работы в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна "ФГИС "ЗЕРНО". Оператором новой электронной системы является федеральный центр «АгроАналитики». 

В семинаре приняли участие заместитель председателя комитета сельского хозяйства региона Роман Викторович Баубель, заместитель главы городского округа по сельскому хозяйству и развитию территорий Александр Анатольевич Никитин,  сельскохозяйственные товаропроизводители городского округа.  

Роман Викторович представил презентацию, в которой кратко были обозначены принципы работы новой электронной системы. Затем встреча продолжилась онлайн в форме видеосвязи с  областной администрацией и другими районами области.

В ходе семинара разъяснения по работе с системой представили специалисты: ФГБУ «Центр Агроаналитики», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Они призвали будущих участников системы уже сегодня начать ее тестирование.

Система разработана Минсельхозом России и предназначена для контроля качества партий зерна и продуктов его переработки. В систему будет включаться информация обо всей собранной сельхозпродукции, виде культуры, годе урожая, месте его выращивания с указанием географического наименования, цели использования, массе, потребительских свойствах, назначении зерна. 

Аграрии обменялись мнениями, задали интересующие вопросы.

Добровольно зарегистрироваться в системе и протестировать ее можно уже в следующем месяце. С 1 июля всем желающим предоставлена возможность пройти обучение и познакомиться с работой «ФГИС «Зерно» в тестовом режиме. Осенью участие в системе станет обязательным для всех без исключения сельхозтоваропроизводителей.

 


Мы в социальных сетях