Молодой предприниматель городского округа город Михайловка Егор Лесничин популяризирует народные промыслы и знакомит детей с профессией гончара

10:57, 4 июля 2022, Предпринимательство

Благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также в целях популяризации предпринимательской деятельности в молодежной среде индивидуальный предприниматель городского округа город Михайловка Егор Владимирович Лесничин принял участие в региональном Волгоградском молодёжном фестиваля #ТриЧетыре.

- Наш гончарный проект семьи существует с 2019 года и направлен на популяризацию народных промыслов, знакомство детей с профессией гончара. Гончаное дело – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Несмотря на то, что производство глиняной посуды и сувениров из керамики давно поставлено на поток крупными фабриками, изделия ручной работы продолжают оставаться в цене. Глина – это природный материал, в работе с которым нет противопоказаний и возрастных ограничений. Лепить может каждый. Работа с этим материалом развивает моторику рук, успокаивает и даёт возможность самовыражения. Непоседливым и неусидчивым глина помогает научиться концентрироваться. Лепка, как никакое другое занятие, развивает образное мышление, умиротворяет, поэтому занятия по керамике считаются очень хорошей арт-терапией. Психологи говорят: работая с глиной, агрессивный человек находит выход своим чувствам, а неуверенные в себе люди, занимаясь лепкой, учатся контролировать ситуацию. А это особенно ценно в работе с детьми, поскольку наша целевая аудитория проекта – малыши от 4 лет, - прокомментировала руководитель проекта Татьяна Лесничина.

Неоспорима и социальная значимость проекта. Он позволяет создать творческое пространство для реализации идей и освоения новой профессии гончара, помогает молодым людям найти свое призвание, понять и раскрыть свои способности. 

- Я участвую в фестивалях и ярмарках народных художественных промыслов, имею дипломы участника: «Ладя» Москва, «Жар птица» г. Москва, «Художественные промыслы» г. Ессентуки, «Золотая хохлома» г. Нижний Новгород и многих других. В июне 2022 г. мы приняли участие в Международном фестивале «Канитель» г. Пенза, где на симпозиуме керамистов «В битве керамистов» заняли III место по гончарному мастерству и I по ручной лепке. В треке «34 Za Бизнес», защитив свой бизнес-проект «Семейная гончарная мастерская Лесничиных» по изготовлению сувенирной продукции, я занял четвертое место. Участие в форуме позволило мне обменяться опытом с молодыми предпринимателями Волгоградской области, - поделился своими успехами индивидуальный предприниматель Егор Лесничин.

В городском округе город Михайловка сегодня ведут свою предпринимательскую деятельность 2171 предприниматель, где 46 субъектов предпринимательства – молодые люди возрастом до 26 лет. В настоящее время молодежное предпринимательство играет большую роль в развитии нашей страны. Особое значение здесь имеет поддержка государства. Поэтому одной из главных целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является самореализация молодых предпринимателей, получение ими финансовой независимости и творческой свободы для создания своих бизнес-идей.

 


Мы в социальных сетях