КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ!

11:52, 23 июня 2022, Общество

В природном парке «Щербаковский» подведены итоги областного экологического конкурса методических разработок

Более 40 педагогов различных образовательных учреждений области стали участниками первого областного конкурса «День экологический знаний».  Преподаватели представили свои методические разработки по внедрению экологического просвещения в школах и детских садах волгоградского региона.

 Конкурс проводился в двух номинациях. В первой – педагоги делились опытом проведения развивающих занятий с самыми юными жителями региона. Участники представили проекты, направленные на знакомство воспитанников детских садов с животным и растительным миром Волгоградской области, с основами рационального природопользования, правилами поведения на природе. Лучшим в этой номинации членами жюри признан проект преподавателя из Волжского Анны Кочетковой «ЭКОТОП», в котором нашел отражение многолетний опыт взаимодействия волжского филиала Волгоградского государственного университета с одним из дошкольных учреждений города. Под руководством преподавателей и студентов вуза  воспитанники детского сада ведут наблюдения за природой и заполняют дневники, знакомятся с Красной книгой и занесенными в нее  видами, осваивают навыки раздельного сбора отходов. Именно систематическая и комплексная работа с самыми юными жителями страны, считает автор проекта - и в этом согласны  с ней организаторы конкурса, - способна принести наибольшие результаты в решении задачи по повышению уровня экокультуры населения.

 В номинации на лучшую методическую разработку мероприятий для школьников лучшим признан проект учителя математики и информатики из Клетского района Нины Львовой, которая предложила необычный способ изучения окружающей среды через решение математических задач. На уроке дети смогли закрепить математические навыки и одновременно познакомиться с одним из памятников природы Волгоградской области – урочищем "Окопы". В рамках разработанной методики школьники научились вычислять среднюю годовую температуру, количество осадков, с использованием ограниченных данных самостоятельно посчитали количество краснокнижных видов и узнали много интересного о флоре и фауне ценной природной территории.

Авторы лучших проектов награждены  дипломами, а также подарочными сертификатами на экскурсию по природному парку "Щербаковский" с посещением музея "Традиции и быт поселений немцев Поволжья".

***

В природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" подведены итоги конкурса детских рисунков "Мир заповедной природы"

 22 лучшие работы будут представлять волгоградский регион на финальном этапе конкурса рисунков "Мир заповедной природы", организованном Центром охраны дикой природы. Победители всероссийского конкурса будут объявлены в сентябре: их ждут дипломы и ценные призы.

Участниками регионального этапа конкурса стали более 80 юных художников-натуралистов из Волгограда, Волжского, Среднеахтубинского, Ленинского и Новоаннинского районов. Им предлагалось выбрать какую-либо природную экосистему, изучить ее особенности и передать свое представление о ней в  рисунках. Члены жюри оценивали соответствие работы возрасту участника, самостоятельность исполнения и оригинальность сюжета.

Отметим, что конкурс является ежегодным и проводится в рамках природоохранной акции "Марш парков" с целью познакомить как можно больше людей с биоразнообразием страны и особо охраняемыми природными территориями, привлечь внимание властей, бизнеса, СМИ, населения к проблемам охраняемых территорий для оказания им реальной помощи. Природные парки Волгоградской области являются активными участниками и организаторами всех проводимых в рамках акции мероприятий, а юные натуралисты из нашего региона неоднократно становились победителями и призерами конкурса детских рисунков "Мир заповедной природы".

***

Экологи выступают за отказ от выпуска шаров в небо

Облкомприроды рекомендует педагогам, учащимся образовательных учреждений Волгоградской области и их родителям  воздержаться от церемонии запуска воздушных шаров и бумажных фонариков при организации предстоящих выпускных мероприятий. Безобидная, на первый взгляд, забава может обернуться серьезными негативными последствиями для окружающей среды.

Латексные и фольгированные гелиевые шары могут находиться в воздухе более десяти часов и пролетать большие расстояния. После этого, попадая на землю или воду,  они становятся отходом, который  в течение 4-200 лет выделяет токсичные вещества, а также представляет угрозу животному миру: заглатывание остатков шаров или запутывание в лентах и веревках ежегодно являются причиной гибели огромного количества представителей фауны. 

Еще больший вред экологии могут нанести светящиеся шары: утратившие потребительские свойства светодиоды  относятся к отходам 4 класса, а питающие их батарейки становятся ядовитыми отходами 2 класса опасности.

Небесные фонарики представляют собой не меньшую опасность. Они являются возможной причиной лесных пожаров – в летний период в нашем засушливом регионе эта проблема является особенно актуальной.

С призывом отказаться от использования шаров с выпуском их небо сегодня выступают многие общественники и блогеры: соответствующие обращения поступают и в комитет. С целью популяризации идеи проведения мероприятий без гелиевых шаров Облкомприроды планирует организовать и провести творческий конкурс на лучшую альтернативу этой церемонии на торжественных линейках в школах и выпускных в детских садах. Информация о конкурсе будет опубликована на сайте комитета. 

***

Природный парк «Эльтонский» объявляет творческий  конкурс в защиту сайгаков

В рамках эколого-просветительской акции «Сохраним сайгака!» природный парк «Эльтонский» проведет конкурс «Книжка-малышка». Проект создан для привлечения детей и родителей к совместному творчеству и воспитанию заботы о природе. 

Сайгаки – один из краснокнижных видов животных, который особенно нуждается в защите. Для привлечения внимания жителей региона в проблеме их охраны организаторы конкурса предлагают семьям-участникам создать творческие работы в формате книжки-малышки, посвященной сайгаку. 

Книжки могут иметь разнообразное содержание, иллюстрации и любое творческое оформление. Основными критериями являются соответствие теме, оригинальность идеи и совместное творчество детей и родителей.

 

Более подробную информацию об участии в конкурсе можно получить по телефону: 8(84492)5-60-59.

***

#ТриЧетыре – за экологичный образ жизни! 

Досуговая площадка "Экологическая" соберет на молодежном фестивале #ТриЧетыре эковолонтеров и неравнодушных к состоянию окружающей среды волгоградцев. Для них на верхней террасе Набережной между сценой у фонтана Дружбы и памятником Петру I будут работать интерактивные зоны, проводиться мастер-классы, квесты, игры и лекции.

Главным организатором мероприятий на экологической локации выступает Облкомприроды. К их проведению привлечены студенты-волонтеры из самых разных волгоградских вузов. Одна из основных зон площадки будет посвящена раздельному сбору отходов. На ней будут установлены контейнеры для приема пластика, пластиковых крышек и отходов электрооборудования, а также велошредер, на котором каждый желающий сам попробует переработать пластиковые крышки в крошку. Специалисты расскажут гостям фестиваля о правилах раздельного сбора, о том, где в Волгограде можно сдать вторсырье на переработку, продемонстрируют продукцию из переработанных отходов. Здесь же можно будет воспользоваться такими сервисами, как буккросинг (обмен прочитанными книгами) и бэкин бокс – совершенно бесплатно посетителям площадки предложат получить для домашнего использования жидкую бытовую химию, но исключительно в принесенную ими самими тару. 

В зоне мастер классов и интеллектуальных игр у гостей будет возможность вместе с наставниками-волонтерами своими руками создать цветочные композиции – флорариумы, а также сделать поделки из сена и трав, свалянной шерсти и бумаги. Самым юным участникам фестиваля будут интересны экоквесты и экологические игры. А для гостей постарше подготовлены лекции о природных особенностях и  экологическом туризме на территории региона, о Красной книге и занесенных в нее видах растений и животных, об ответственном потреблении и важности  сортировки отходов.

Кроме того, на площадке будут работать фотовыставка "Природа родного края" и выставка минералов "Радуга земли".

Время работы экологической площадки – с полудня до 18 часов.

Отметим, что в основу организации фестиваля #ТриЧетыре, его формата и концепции проведения легли предложения представителей молодого поколения. Именно студенты станут организаторами, ведущими и главными участниками активностей. В качестве приглашенных гостей - известные спикеры, музыканты, спортсмены и артисты, Хедлайнером фестиваля станет исполнитель Niletto. Завершится мероприятие в 22 часа красочным фейерверком. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях