«Родина начинается с семьи»

20:32, 24 февраля 2022, Образование

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность в наше время, подстерегающая общество на сегодняшний день - не развал экономической структуры, не смена политической системы, а   разрушение личности. Сейчас материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста - одна из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем воспитанника, обществом и государством в целом.

Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в уже раннем детстве. Дети дошкольного возраста наиболее чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Очень трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что они должны закладываться сегодня. Самое важное - воспитывать в наших детях доброту, чуткость, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит дошколят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

Духовно-нравственное развитие личности дошкольника - целенаправленный процесс развития и становления личности ребёнка под влиянием воспитания, обучения и социальной сферы, направленной на развитие духовно-нравственной личности, выступающих мотивацией к дальнейшему познанию самого себя, отношений с окружающим миром на основе духовно-нравственных ценностей.

Главная задача детского сада состоит в том, чтобы заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию к гармоничному взаимодействию с другими людьми. Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться всеми и сегодня, кто имеет отношение к подрастающему поколению. То, что мы (взрослые) заложим в душу ребенка-дошкольника сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина своей Родины. И чем младше ребенок, тем большее влияние можно оказать на его чувства, поведение.

Издавна в отечественной педагогике тесным образом связывалось с развитием духовно-нравственной сферы сознания человека. Оно имело основную цель: воспитывать человека существом мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым, верящим в возможность совершенствования мира и людей, честным и трудолюбивым, скромным, уважительным. Решение задач воспитания духовно-развитой личности возможно только совместными усилиями семьи и дошкольного учреждения, их тесной связи между собой. Одна из проблем нашего образования состоит в том, что в воспитании не соблюдается историческая преемственность поколений. Многим родителям неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в семье, в первую очередь должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные дедами и прадедами, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

 В Российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно-нравственной сферы, которое ставило перед собой основную цель – воспитание ребенка мыслящим, добродетельным, уважительным, ответственным.  Духовно-нравственное воспитание в условиях этнокультурной среды благотворно влияет на все стороны взаимоотношений ребенка с миром: на психофизическое, этическое и эстетическое развитие, гражданскую позицию, патриотическую и семейную ориентацию. Духовно-нравственное развитие личности дошкольника возможно только совместными усилиями семьи, ДОУ и государства.  Представления о собственной этической принадлежности складываются у ребенка в течение 3-5 лет, это сензитивный период для формирования сенсорной, эмоциональной духовно-нравственной сфер личности. Поэтому этот возраст нельзя упустить для становления представлений о добре и зле, нравственных эталонах поведения во взаимоотношениях. Носителями культурных способов познания для ребенка дошкольного возраста являются члены его семьи. В семье ребенок усваивает эмоциональные и интеллектуальные способы взаимодействия с предметами окружающего мира, с людьми, природой. Принадлежность семьи к тому или иному этносу, соблюдение и сохранение традиций, присущих данному народу – условие стабильного и целостного существования семьи.   

Нашим структурным подразделением «Ручеек» разработан единый проект по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.   Неотъемлемой частью   проекта является тесное сотрудничество с семьями воспитанников.  На основе единого педагогического проекта, разработаны семейные проекты: «Семейный альбом», «Семейное древо», «К здоровому образу жизни всей семьей», «Вместе отдыхать весело», «Почему звонят колокола», «Милый сердцу уголок» и многие другие. Данные проекты   разработаны во всех возрастных группах, что позволяет увидеть многообразие и целостность решения одной проблемы: нравственное воспитание ребенка-дошкольника.  

 Впереди еще много интересной работы с воспитанниками и их семьями, но в результате проведенной работы уже видны положительные изменения, произошедшие в поведении детей. Улучшилось отношение друг к другу, дети научились сочувствовать обиженному и выражать несогласие с действиями обидчика, одобряют действия того, кто поступил хорошо, повысилась способность договариваться между собой.  Родители воспитанников тоже отметили положительные тенденции в поведении детей, в их отношении к близким людям и к домашним животным. 

Таким образом, можно сделать вывод, что работа по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения  важна ,своевременна и актуальна.

 Ткачева Л.В.                   

 


Мы в социальных сетях