В Раковском СДК прошла акция «Мат – не мой формат!», приуроченная ко Дню борьбы с ненормативной лексикой.

16:42, 4 февраля 2022, Культура, Территории

Бранные слова давно проникли в русскую речь. В настоящее время ненормативная лексика проскальзывает в литературе, в кино, средствах массовой информации. 

3 февраля в Раковском СДК прошла акция «Мат – не мой формат!», приуроченная ко Дню борьбы с ненормативной лексикой.

Во время акции ребятам напомнили, что мат – это некрасиво и неприемлемо (особенно в публичных местах).

Началось мероприятие с определения слову «сквернословие», истории его появления. Ребятам объяснили, что общепринятое мнение насчет того, что мат – это славянская традиция, является заблуждением. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Считалось, что люди, которые используют мат, притягивают беды и несчастья, все знали, что детей нельзя бранить матом, они будут мучимы бесами.

Затем ребята подискутировали о влиянии сквернословия на поведение человека, придумали различные лозунги: «Мат – дорога в ад», «Мат уродует девчат», «Кто использует мат, тот немного глуповат!» и предложили свои варианты, как избавится от этой пагубной привычки. 

В конце общения ребята сделали выводы о том, что мат отрицательно влияет не только на тех, кто говорит, но и на тех, кто слушает его, а общаться без ненормативной лексики не только можно, но и нужно!

 

Звукорежиссер Раковского СДК

Етерескова В.М.

 


Мы в социальных сетях