«Раз в крещенский вечерок девушки гадали»

12:12, 19 января 2022, Культура, Территории

 18 января накануне великого православного праздника Крещения Господня в Раковском сельском Доме культуры прошли святочные посиделки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали». Святки приходятся на две недели от 6 января до Крещения. И это лучшее время для гадания. Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать своё будущее, узнать имя суженого. Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки. 

В ходе мероприятия ведущая познакомила ребят с традициями и приметами во время святок, с гаданиями, где можно было узнать будущее по руке, по книге, блюдцу или кольцу и нитке.  Молодым девушкам, которые желали узнать своё будущее, было предложено провести несколько старинных обрядов гадания.  Предсказания свершались при помощи личных предметов, колечек, платочков, а также при помощи воды и топлёного воска, а так же листочков с предсказаниями. В Святки даже обыкновенные вещи становятся волшебными… В этот теплый чудесный вечер всем присутствующим удалось вспомнить наши исконно русские обычаи и традиции, а так же немножечко приоткрыть завесу тайны будущего. 

В заключении ведущая обратилась к девочкам с такими словами – на гадания надейся – сам не плошай. Не нужно полагаться только на судьбу и ждать принца, ничего не предпринимая для встречи с ним. Попробуйте сами устроить вашу жизнь так, как вы ее видите в мечтах — у вас обязательно получится, ведь главное — быть уверенной в своем счастье.

 

Худ.руководитель Раковского СДК Елисеева О.В.

 


Мы в социальных сетях