Приближая новоселье

9:06, 2 декабря 2021, Общество, Образование, ЖКХ

Земляки с интересом следят за ходом строительства детского сада на 220 мест, который будет открыт на ул. Республиканской, 46а. На объекте завершена основная часть строительных работ: возведение коробки здания, устройство мягкой кровли, облицовка фасадов линеарными панелями (это разновидность облицовочного материала), монтаж оконных блоков. На участке проложили все внешние инженерные сети, выполнили технологическое подключение к городским коммуникациям.

Внутри здания детского садика полностью закончена штукатурка стен, выполнены работы по устройству полов. В 12 группах нового дошкольного учреждения смонтирован контур теплого пола. Специалисты завершают работы по монтажу внутренних сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и слаботочных сетей. На объекте ведутся работы по установке внутренних дверных блоков, укладке и облицовке керамической плиткой полов и стен, окраске потолков, идет подготовка под финишную окраску стен помещений.

Подрядчик смонтировал и провел наладку пассажирского и технологического лифтов, которые предназначены для перемещения маломобильных групп и доставки пищи из пищеблока на 2 и 3 этажи соответственно, приступил к монтажу технологического оборудования пищеблока. Летом по аукциону закупили мебель и оборудование (для спортивных и музыкальных занятий, для медицинского кабинета, для игр и развития детей), его в декабре поставщики доставят и установят в помещениях и группах  детского сада.

На прилегающем участке дошкольного учреждения ведутся работы по монтажу ограждения и благоустройству территории, в том числе устройство проездов и пешеходных дорожек. Выполнен монтаж и подключение индивидуальной блочной котельной, в ближайшие дни в здание детского сада будет подано тепло.

Работа на возведении детсада ведется планомерно, но после внесения некоторых изменений в конструктивные решения объекта, возникла необходимость проведения повторной экспертизы проектно-сметной документации.  На ее проведение требуется время. Проблем добавляет и сегодняшняя эпидемиологическая обстановка, которая осложняет работу производителей и поставщиков материалов и оборудования, создает нехватку квалифицированной рабочей силы. Все эти объективные причины не позволяют сдать объект в декабре текущего года. Заказчик строительства совместно с подрядчиком приняли решение, в соответствии с действующим законодательством, продлить сроки окончания строительства до начала весны 2022г.  

Источник


Мы в социальных сетях