В здоровом теле - здоровый дух!

9:41, 30 ноября 2021, Образование

Здоровый ребенок – это, без сомнения, мечта каждого родителя. И для реализации этой мечты в рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» в школах проводятся разнообразные мероприятия по пропаганде ЗОЖ, способствующие закаливанию и повышению иммунитета детей. Занятия с детьми в бассейне также преследуют эти цели.

Учащиеся МКОУ СШ № 10   уже который год еженедельно посещают бассейн «Нептун» при центре физической культуры и спорта под руководством учителей: Серебряковой И.И. - 1 А класс, Кузнецовой Т.А.- 2 А класс, Шмагайловой Г.Б. - 3 Б класс. 

       Для детей поездка в бассейн - всегда большая радость. Ребят встречают доброжелательные работники бассейна, проводят обязательный инструктаж, обучают правилам поведения на воде,  предлагают ребятам различные игры и упражнения на развитие координации движений, выносливости и ловкости. 

 -  Занятия  проходят очень активно, ребята находятся в постоянном движении. Все дети научились плавать. Спортивных достижений пока нет. Однако главный результат налицо – горящие глаза учащихся, их эмоциональная разгрузка, повышение работоспособности на уроках, - отмечают классные руководители школы. 

В период инфекционных заболеваний дети, посещающие бассейн, болеют реже или переносят болезни легче. Плавание не только полезно для здоровья, укрепляет и закаляет организм, но и доставляет немало удовольствия, радости.

Плавать полезно, кстати, не только детям, но и взрослым. Во время нахождения в воде нагрузка на позвоночник существенно ниже, чем во время физических упражнений на «суше», в то же время при плавании задействуются и укрепляются самые разные группы мышц, то есть занятия в бассейне позволяют полноценно развить мышечную систему ребенка без риска перегрузить или травмировать еще не окрепший позвоночник. Ребенок, занимающийся в бассейне, будет физически сильнее и подвижнее не плавающих сверстников. Кроме того, плавание вносит существенный вклад в закаливание ребенка, таким образом, плавающие дети болеют реже и обладают более крепким иммунитетом.

 


Мы в социальных сетях