Острый вопрос оказания помощи онкобольным

12:30, 19 ноября 2021, Здравоохранение

В Михайловку из Волгограда  прибыли председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Иванович Себелев, депутат Волгоградской областной Думы Наталья Валерьевна Семёнова, главный врач Волгоградского областного клинического онкологического диспансера кандидат медицинских наук Надежда Витальевна Коваленко. На встрече присутствовали сенатор Совета Федерации Николай Петрович Семисотов, глава муниципалитета Александр Васильевич Тюрин, депутаты Михайловской городской Думы Пётр Григорьевич Локтионов, Валерий Степанович Клупов,  Валерий Николаевич Гудков, Николай Геннадиевич Кожевников, главный врач Михайловской ЦРБ Андрей Викторович Калмыков, несколько общественников и активистов из числа жителей округа. Перед обсуждением вопроса реорганизации присутствующим предоставили возможность увидеть центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который работает в нашем округе с 2019 года. Здесь михайловцы и официальные лица встретились с медработниками ЦАОПа, познакомились с современным оборудованием, которым оснащён центр.

Затем разговор продолжили в актовом зале диагностического центра. Всем желающим  дали возможность  высказаться, выступающих внимательно  выслушали. Речи земляков были очень эмоциональными, они выражали крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией, задавали областным специалистам много вопросов о предстоящей реорганизации онкокодиспансера. Нашим читателям мы предлагаем выдержки из выступлений областных специалистов. 

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Иванович Себелев: «Онкологическая служба в нашей стране в целом кардинально перестраивается для того, чтобы все пациенты с данным заболеванием были своевременно обследованы, получили качественное лечение с применением современного высокотехнологичного оборудования, находясь в стационарах под контролем специалистов высокого уровня. Во всех регионах страны идёт реорганизация лечебных учреждений, которые оказывают помощь онкобольным. Минздрав РФ направил несколько миллиардов рублей на перевооружение головного лечебного учреждения в Волгоградской области. Диагностика онкозаболеваний стала намного эффективнее: выявляемость новообразований на первичных стадиях во время диспансеризации, выросла в четыре раза. Обнаружение коварной болезни на ранней стадии дает пациентам практически 100¬процентную излечимость.

Реорганизация филиалов областного онкодиспансера и развитие сети ЦАОПов в Волгоградской области начались еще в 2019 году. Стремительное развитие медицины, в том числе новейших технологий оказания помощи больным, потребовали обновления всей системы онкологических диспансеров. Оказывать помощь пациентам по современным единым стандартам,  независимо от места проживания больных, в старых больницах уже стало невозможно. Создание сети центров амбулаторной онкологической помощи в регионе завершится с открытием в декабре ещё четырёх ЦАОПов. После этого все поликлиники области, городские и центральные районные больницы будут прикреплены к 14 ЦАОПам. Один из них  уже функционирует в Михайловке, именно туда переданы медкарты онкопациентов. 

Для оказания помощи онкобольным по современным единым стандартам в ЦАОПе есть все необходимые медикаменты и оборудование. Специалисты в своём распоряжении имеют компьютерный томограф, аппарат МРТ, УЗИ экспертного класса, цифровые флюорограф и рентгеновский аппарат с функциями рентгеноскопии, цифровой маммограф, видеоэндоскопическую систему, гастроскоп, колоноскоп, бронхоскоп. Такое оснащение центра современной медицинской техникой позволяет проводить высокоточные исследования на месте и выявлять заболевания на ранней стадии. 

Здесь же в условиях дневного стационара пациенты получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную и корригирующую терапию, а также паллиативную помощь. При необходимости врачи ЦАОПа имеют возможность проконсультироваться с ведущими специалистами региона. Например, в сложных случаях, которые требуют коллегиального рассмотрения, для решения вопросов маршрутизации, госпитализации или реабилитации пациентов.

Для проведения операций и радиотерапии пациентов направляют в областной онкодиспансер в Волгограде. Только здесь в нашем регионе на самом современном уровне, с учётом клинических рекомендаций и стандартов, проводят сложнейшее хирургическое и лучевое лечение.

После установления диагноза медики  назначают лечение: комплексное, хирургическое, лучевое или химиотерапию. В зависимости от возможностей подразделения онкологической службы распределяется объём помощи больным. Соответственно, в Михайловке – второй уровень оказания медицинской помощи. Здесь пациенты получают химиотерапию. В условиях дневного стационара ЦАОПа эта помощь  также  будет продолжаться. Отмечу, что и раньше, и сейчас химиотерапию с короткими промежутками делали только в областном центре. Ни в одном филиале онкологического диспансера подобные процедуры не делают, соответственно те схемы лечения, которые назначают  в филиалах, по силам продолжить   в центрах амбулаторной помощи. Те    пациенты, кто тяжело переносит назначенное лечение и кому требуется госпитализация ¬  всегда могут рассчитывать на койку в терапевтическом, неврологическом или кардиологическом отделении  ЦРБ. Если пациенту понадобится транспортировка в Волгоград, в Михайловкой ЦРБ имеется семь новых машин, которые предназначены для пациентов из отдалённых населённых  пунктов. Замечу, стационар никто не закрывает, коечный фонд будет увеличен за счёт онкодиспансера, в котором планируется разместить современное сосудистое, кардиологическое отделение, в котором  будет установлен ангиограф, для проведения операции пациентам с предынфарктным состоянием, а также  реабилитационный центр второго уровня. Ведь людям после инфаркта, инсульта нужна длительная и качественная реабилитация». 

Присутствующие внимательно выслушали главного врача Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Надежду Витальевну Коваленко. «Онкологическая помощь подразумевает три вида лечения:   хирургию,  лучевую терапию и лекарственное. Залог успеха заключается в грамотном их сочетании. В Михайловском филиале онкодиспансера пациентам оказывали такую помощь.  Но  прогресс не стоит на месте, к сожалению, сегодня многие методы хирургического и лучевого лечений устарели. Приведу пример. 110 женщинам в Михайловском онкодиспансере  провели операции на молочной железе в форме радикальной мастэктомии. На сегодняшний день это уже устаревший способ хирургического вмешательства. Сейчас хирургия развивается по принципу органосохраняющего лечения и восстановлению функций органов. Для  этого требуется дорогостоящее современное оборудование, которое значительно превосходит по качеству и возможностям то, что есть в филиале. Разумеется, важна соответствующая квалификация врача¬хирурга. Приведу  ещё показательный пример. Хирурги  Михайловского онкодиспансера в год делали около 500 операций, это были малые хирургические вмешательства, например удаление полипов. Серьёзных полосных операций в Михайловке делали около 140.  В Волгоградском  областном  клиническом онкодиспансере за неделю делают примерно 150 операций. Объёмы операций, несомненно, влияют на квалификацию хирургов, важно также, чтобы они были узкопрофильными специалистами. Тогда мы можем говорить о квалифицированной помощи пациенту. 

В нашей стране и во всём мире хирургическая помощь онкологическим больным считается самой сложной, её оказывают централизовано в одном учреждении. 

Хочу обратить внимание на состояние оборудования Михайловского филиала онкодиспансера.  Гамма¬тарапевчический аппарат «Рокос», который находится в Михайловке, безвозвратно устарел. Для того чтобы грамотно выполнить процедуру облучения, не затрагивая здоровые ткани, а только точечно убивая опухоль, необходимо  другое более современное оборудование.   В сложившихся условиях задача медицинских работников обеспечить максимальное и доступное лечение лекарствами. Лекарственное лечение должно быть близко к месту жительства больного (если это не высокодозная химиотерапия, не многочасовые  инфузии, которые необходимо проводить под контролем). Такое лечение, пациент может получить в ЦАОПе. Здесь для этого всё необходимое есть.  

Хочу подчеркнуть, что ЦАОП – это важная составляющая первичного звена, он решает и часть специальных вопросов диагностики и лечения онкологических пациентов». 

Депутаты Михайловской городской думы, общественники, земляки, которых не обошла эта страшная болезнь, выражают своё крайнее беспокойство судьбой филиала онкодиспансера. Положение осложняет новая коронавирусная инфекция, из¬за которой в Михайловском онкологическом диспансере развернут ковидный госпиталь. Присутствующие не раз обращались к областному руководству с просьбой сохранить стационар для онкобольных.  Однако, их заверили, что процесс реорганизации, в первую очередь, направлен на создание квалифицированной и своевременной помощи пациентам. Причём не только онкобольным, а всем, кто в этом нуждается.  

 


Мы в социальных сетях