В Михайловке создаются Тропы Здоровья!

16:24, 12 октября 2021, Туризм

В этом году в марте станция юных туристов провела традиционный пешеходный поход по Горному Крыму. Маршрут исключительный по красоте и разнообразию. Здесь и пещерные городки, монастыри, горные реки, скалы, пещеры, каньон и многое другое.

Но о главном. На частной турбазе под горой Мангуп-Кале как обычно у нас была ночевка. Ну и во время вечерней беседы ее хозяин Владимир рассказал о своем отце участнике Великой Отечественной войны. И вот его рассказ.

Мой отец вернулся с фронта здоровым без ранений, но где-то через полгода  он почувствовал какие-проблемы в области грудной клетки. Пошел в больницу, где врачи после обследования сказали, что у него серьезные проблемы и ему осталось прожить максимум 5 лет. Отец, вернувшись домой, посоветовался с женой и решил уйти в горы. Он устроился в одну организацию, связанную с туризмом, и стал проводить экскурсии на гору Мангуп_Кале высотой 400 м . Ему разрешили наверху у родника  построить небольшой шалашик (домик), где он стал жить. Каждый день он спускался вниз 1 – 2 раза и  с туристскими группами  поднимался наверх. Прошло 5 лет он не чувствует проблем со здоровьем, что подтвердили и врачи. Он внизу построил дом и продолжил заниматься встречей туристских групп.  В 86 лет его попросили с работы.  С горя он запил и прожил еще 2 года. 

После рассказа Владимира о своем отце у меня возникла идея о создании в Михайловке  Тропы Здоровья по балкам и оврагам, проходя по которой на фоне природы  участники будут преодолевать «горные» подъемы и спуски.  И начинается эта Тропа на улице 2-я Краснознаменская от Станции юных туристов. Здесь на углу рядом с гаражным кооперативом появится рекламный щит со схемой маршрута. А протянется Тропа Здоровья через  бывшие дачные участки по балкам перед объездной дорогой. Практически Тропа разбита на две части. 

1.Тропа проходит через котлован за энергогородком и выводит в балку , начинающуюся напротив  ул. Томская. Участники в одну сторону совершают около 1900 шагов, преодолевают 8 крутых подъемов/спусков высотой 3 – 6 м. Общий перепад  высот в одну сторону  не менее 150 м. Далее  участники могут либо этой же тропой вернуться  назад и в сумме они уже  пройдут 3800 шагов с перепадом  высот около 300 м; либо спуститься на ул. Томская.

2.Второй участок тропы ведет в следующие  две более глубокие балки. Здесь на участке протяженностью 1500 шагов участники преодолевают более крутые подъемы/спуски с общим перепадом высот 350 м. Если участники проходят Тропу Здоровья в обратном направлении, ту суммарно они преодолеют по тропе более 6000 шагов с общим перепадом высот около 700 м. Время прохождения Тропы Здоровья 40 минут. А это чем-то уже близко к подъему на Мангуп-Кале. 

3.В перспективе есть вероятность того, что Тропа Здоровья будет продолжена.

Ну и в заключение немного о здоровье и старении. Почему все, что вы знаете о старении, — неправда?

Американский врач Дункан Кармайкл в одной из статей рассказал, как за последние несколько лет ученым пришлось пересмотреть свои взгляды на продолжительность жизни, а также дал советы, как дольше оставаться молодым.

До недавнего времени врачам казалось, что они нашли путь к долголетию. Чтобы жить дольше, считалось достаточным снизить потребление жиров в пользу белков и углеводов, а также обратить внимание на антиоксиданты, которые организм человека получает из овощей, фруктов и пищевых добавок. 

Однако выяснилось, что не все так просто. В проведенном масштабном исследовании, в котором участвовали135 тысяч человек из 18 стран, в том числе из России,  обнаружилось,  что у тех, кто чаще ел яйца и сливочное масло («нежелательные продукты»), сердечные приступы случались реже и они жили дольше. Опасность представляют сладости и быстрые углеводы, которые ведут к ожирению гораздо чаще жиров. 

И еще одна ошибка — повальное увлечение антиоксидантами, которые, например, содержатся в витаминах E и C. Согласно новым исследованиям, они могут быть и не такими уж и безобидными. Забывается, что   в организме каждого человека содержится собственная антиоксидантная система, которая способна самостоятельно бороться с радикалами. Когда же она получает подпитку извне, то ленится и замедляет работу, что может нанести вред здоровью. По словам Кармайкла, существует только один способ стимулировать эту систему — заниматься физическими упражнениями.

Разумное занятие спортом по-прежнему считается учеными средством, которое помогает бороться со стрессами, стимулирует обновление клеток мозга, снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, держит в тонусе мышцы и нервы. То есть это реальный способ увеличить продолжительность жизни — и пока единственный. 

Именно Тропа Здоровья интересна тем, что она ненавязчиво  на фоне положительных и ярких эмоций  всесторонне и физически развивает человека, помогает держать все тело в тонусе. А положительные эмоции сравнимы в чем-то со смехом, радостью. Именно смех известный японский доктор Хинохара называл главным фактором своего долголетия. Он был примером для многих врачей,  придерживался здорового образа жизни и прожил 104 года. 

А в китайской медицине особое внимание обращают на массаж стоп, подошвы ног. Именно здесь у человека заложены основы здоровья. А продолжительная ходьба ненавязчиво активно массирует их.

Звоните по телефону 2-38-83 и мы вам покажем Тропу Здоровья. Здоровье и молодость в ваших руках.

 


Мы в социальных сетях