Правовое просвещение: долги в наследство

13:08, 5 октября 2021, Общество

Достаточно распространенная ситуация, когда после смерти близкого человека наследникам остается не только имущество, но и долги (чаще всего это невыплаченные кредиты). Переходят долги наследникам вместе с наследством или нет?

На вопрос отвечает нотариус Клетского района Волгоградской области Евгения Николаевна Лукичева:

- Да, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Не отвечают по долгам наследодателя наследники, не принявшие наследство или отказавшиеся от его принятия. Наследники не отвечают по долгам и в том случае, если наследственное имущество отсутствует.

Располагая информацией о долгах наследодателя, наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя решает, принимать или отказываться от наследства. Если же наследник не знает, какое наследственное имущество осталось после смерти наследодателя и есть ли долги, ему поможет нотариус. В интересах наследника нотариус, в производстве которого находится наследственное дело, направит запросы в соответствующие организации об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученная информация поможет наследнику принять правильное решение в отношении наследства с долгами.

 

Нотариальная палата Волгоградской области

Управление Минюста России по Волгоградской области

 


Мы в социальных сетях