Юные туристы из "Лучика"

12:16, 30 июня 2021, Образование, Туризм

    В душе каждого ребёнка живёт тяга к приключениям, желание испытать свои силы и возможности в непривычных обстоятельствах. Вдвойне приятнее, если в это время рядом будут находиться его мама или папа, которые и поддержат в трудную минуту, и оценят ловкость, быстроту и смелость своего сына или дочери.

    Участие родителей в спортивно-развлекательных мероприятиях помогает детям по-новому взглянуть на них: заботливые помощники, сильные и ловкие, справедливые  и доброжелательные, азартные и эрудированные. Часто дети даже не представляют себе, что их папа умеет играть в футбол, а мама без труда может преодолеть опасное препятствие. Увидев родителей в новой роли, дети пересматривают своё отношение к ним, начинают испытывать за родителей гордость. 

    Педагоги структурного подразделения «Лучик» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» всегда рады видеть родителей своих воспитанников в роли участников различных мероприятий. Идея совместного с родителями туристического похода-экскурсии  возникла давно, но смогла реализоваться только с наступлением тёплых летних деньков. Правда, провести настоящий поход не позволили погодные условия. Педагоги Михайловской СДЮТиЭ предложили замечательный выход из этой ситуации: провести учебно-тренировочные испытания на базе их учреждения. Мероприятие получило название «В поход вместе с мамой». 

    Участниками его стали 15 воспитанников старшей и подготовительной к школе групп вместе с мамами и воспитателями. После приветственного слова организаторов,  разделились  на 2 команды и приступили к прохождению непростых, но интересных испытаний. Каждая команда должна была за наименьшее время без ошибок выполнить по четыре задания. Требующее ловкости и слаженной командной работы, испытание «Слоны» было пройдено достаточно быстро. Больше времени и усилий потребовало прохождение «Полосы препятствий». Ребята и взрослые с лёгкостью прошли по высоким бревнам, перебрались через «Болото», немного задержались на «Подвесной сетке». Взрослые не остались в стороне и показали своим младшим товарищам по команде пример смелости и ловкости.

    Как известно, настоящий турист должен быть не только смелым, ловким и выносливым. Важно ответственно подойти к подготовке к походу: научиться правильно собирать необходимые вещи в рюкзак и освоить стирку своих вещей. Проверить свои силы в этом помогли задания «Собери рюкзак» и «Стирка». Пройдя «боевое крещение», наши участники принесли «Клятву» и стали по праву считаться юными туристами.

   После подведения итогов (команды прошли дистанцию за одинаковое время и оказались равными по силам), всем участникам были вручены памятные медали. Но самым важным итогом, по-нашему мнению, стало проведённое с пользой время, новые знания и умения, сплочение детского коллектива и, несомненно, прекрасное настроение у всех участников и организаторов!

 

 

 


Мы в социальных сетях