Михайловский краеведческий музей в гостях у воспитанников ЛОО «Мы –дети казачьего края»

12:14, 21 июня 2021, Образование

Кто такие донские казаки? Где они жили? Как назывался раньше наш округ? Ответы на эти и другие не менее интересные вопросы узнали ребята сегодня, 17 июня, на встрече  с сотрудником Михайловского краеведческого музея. Петухова Анастасия Ивановна, главный хранитель фондов музея, рассказала об истории, обычаях, быте донских казаков. 

Наибольший интерес у ребят вызвала демонстрация элементов казачьего костюма. Так, например, черный цвет у казаков считался признаком богатства, поэтому женщина, покрытая черной шалью, принадлежала к зажиточному семейству. Шлычка – это специальное украшение для волос у замужних женщин, а чирики –  закрытая обувь. Примечательно, что все представленные костюмы были сшиты на миниатюрных женщин, что не укладывается в наше понятие о том, что казачки были крупными и полными. Наоборот, чем меньше и «жилистее» женщина, тем она сильнее, считалось у казаков.

Анастасия Ивановна предложила ребятам несколько казачьих игр. Желающих поиграть было много.

Все присутствующие на встрече с большим вниманием слушали Анастасию Ивановну и даже показали свою осведомленность в вопросах казачьей жизни и быта, ведь недаром наш школьный лагерь носит название «Мы – дети казачьего края»!

Администрация школы благодарит сотрудника Михайловского краеведческого музея Петухову А.И. за внимание к нашей школе и выражает надежду  на дальнейшее сотрудничество.

 

Пристансков  А.А., подхорунжий, начальник  оздоровительного лагеря «Мы – дети казачьего края»

 


Мы в социальных сетях