Блохин Никита - участник финала Всероссийского конкурса!

17:05, 31 мая 2021, Образование

           20-21 мая в ФГБОУ ВО Волгоградском государственном аграрном университете проходил очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ», в котором стал победителем учащийся 9 Б класса МКОУ СШ № 5 Блохин Никита.

На заочный региональный этап «АгроНТИ-2021» было подано свыше 2 тысяч заявок, на очные соревнования в ВолГАУ  приехали 100 школьников, лучше всех справившиеся с тестовыми заданиями по направлениям:  «АгроРоботы», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроКоптеры» добавилось и «АгроБио». 

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса — ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций  в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве. 

Никита Блохин участвовал в номинации «АгроКосмос», где познакомился с геоинформационными технологиями в сельском хозяйстве, учился использовать методы дистанционного зондирования Земли, которые совместно с геоинформационными технологиями дают колоссальные возможности для исследования процессов, происходящих на планете и решения проблем освоения и рационального использования природных ресурсов.

Стоит отметить, что своей победе Никита обязан исключительно собственному упорству и трудолюбию: уже два года он успешно выступает в Муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и информатике, проявляет интерес к изучению новых технологий, является одним из самых успешных ребят в освоении языка программирования Python.

По итогам конкурса в каждом направлении было выбрано 6 человек, показавших лучшие результаты работы. Они будут защищать Южный федеральный округ на всероссийском финале конкурса «АгроНТИ-2021». Желаем Никите удачи в финале!

 


Мы в социальных сетях