«Внуки по переписке»

14:37, 27 апреля 2021, Образование

Уже много лет педагоги и учащиеся школы  № 7 вместе с волонтерами Всероссийского  фонда "Старость в радость» поддерживают  связь с  ветеранами, вдовами,  детьми  Великой Отечественной войны, волей судеб оказавшимися    в домах инвалидов и престарелых.  Волонтеры, работающие в фонде «Старость в радость», высылают нам фамилии, адреса, а мы,  волонтеры школьного «Содружества активной молодежи»,  организовываем акции по изготовлению открыток, подарков, небольших сувениров и отправляем по этим адресам письма, бандероли, посылки к праздничным датам: День Победы, 8 марта, 23 февраля, Новый год, Рождество. География наших переписок очень обширная. 

В канун Дня Победы ученики 1 А, 2 Б, 3 А, 4 Б , 4 В , 4 Г , 5 А, 5 В , 5 Г, 6 А , 6 Б , 6 В , 6 Г, 6 Д, 7 А , 7 Б , 7 В , 7 Г , 8 А , 8 Б , 8 В , 8 Б , 8 Г , 8 Д, 9 А , 9 Б , 9 В , 9 Г , 10 А , 10 Б , 10 В классов  отправили поздравительные письма и открытки в дома ветеранов, инвалидов, престарелых  Волгоградской, Смоленской, Московской, Воронежской, Тверской, Свердловской, Архангельской, Новгородской областей, Республик Адыгея, Мордовия, Башкирия.  

Стать внуком или внучкой по переписке — это простой способ дать  одиноким старикам  возможность почувствовать себя нужными и важными для кого-то. Письмо от незнакомого, но участливого волонтера возвращает  пожилому человеку радость общения и возможность получить тепло и поддержку из внешнего мира — то, чего они так часто бывают лишены.

Когда нам присылают фотографии со счастливыми лицами бабушек и дедушек, получивших наши открытки,  небольшие подарки, сделанные нами, мы испытываем радость.  Нам это важно  - письмом, открыткой, небольшим подарком выразить благодарность людям, защитившим страну от врага, возродившим ее из пепла и руин. Далеко не все пожилые люди отвечают на письма: некоторые не могут делать это из-за проблем со здоровьем, в силу своего очень преклонного возраста, а большинство и вовсе уверены, что писать им не о чем, ведь в их жизни ничего не происходит,  и новостей у них нет. А для нас главное  -  продолжать писать, помня, что каждое письмо — радость и целое событие для того, кому оно адресовано.

Сегодня, когда  так мало осталось ветеранов, участников, очевидцев тех страшных военных лет, нам, подрастающему поколению, нужно ценить, уважать и почитать этих людей. Присоединяйтесь к нам, ведь это так просто – стать внуком или внучкой по переписке! 

Волонтеры 7 Б класса МКОУ СШ  № 7

 


Мы в социальных сетях