О начале пожароопасного сезона и пожарной безопасности в лесах

18:05, 10 апреля 2021, ГО и ЧС

 Постановлением Губернатора Волгоградской области от 22 января 2021 года № 51 с 01 апреля по 31 октября установлен период пожароопасного сезона. Сохранение лесов от пожаров остается проблемой актуальной и самой не простой. Риск возникновения лесных пожаров в нашем регионе повышают не только  климатические условия - высокие температуры и сильные суховеи, но и  субъективные факторы: довольно большое количество собственников земель на прилегающих к лесному фонду территориях, которые не всегда выполняют надлежащее противопожарное обустройство своих земельных участков и высокая рекреационная нагрузка лесов в течение всего весенне - осеннего периода, а чем  больше в лесу людей, тем больше опасность возникновения лесных пожаров. Правительством РФ предприняты меры по защите лесов от чрезвычайных ситуаций. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности  в лесах» и постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 « Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» следует:

«Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером». В связи с вышеизложенным,  всем землепользователям необходимо обеспечить противопожарное обустройство своих земельных участков, которые примыкают к землям лесного фонда. Неисполнение указанных требований по обеспечению пожарной безопасности территорий, влечет за собой  Административную ответственность по статье 8.32 КоАП РФ. 

Что касается активного отдыха людей на лесных участках ... говорят, что в общении с природой проявляются черты характера и уровень культуры человека. Ведь это так просто: не разводить костры в жаркую, сухую и ветреную погоду, не курить и не бросать в лесу горящие спички, не поджигать траву и не оставлять после себя мусор! А погода, будем надеется, подарит нам в 2021 году- всего понемногу и добрых благодатных дождей, и теплого ласкового солнышка, ведь за любовь и заботу природа отблагодарит нас сполна.

 

Заместитель директора СГБУ ВО «Михайловское лесничество» В.Н.Попова


Мы в социальных сетях