Библиотека в гостях у малышей

16:21, 7 апреля 2021, Культура

Проблема  сохранения интереса к книге, к чтению, как процессу и ведущей деятельности человека, сегодня актуальна, как никогда. Аудио, видео, компьютерная техника, дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге. Плоды этого мы пожинаем уже сегодня: низкий уровень развития речи, узкий словарный запас, слабое восприятие, воображение, отсутствие коммуникативных навыков.

Дошкольное образование сегодня претерпевает существенные изменения, которые в свою очередь обусловливают как позитивные тенденции его развития, так и сложные проблемы, связанные с обновлением его содержания, принципов, методов организации в соответствии с запросами общества. Чтобы решить поставленные задачи, дать ребенку возможность познать мир целостно во всем его многообразии, для детского сада очень важно привлекать к процессу воспитания дополнительные образовательные ресурсы. Для структурного подразделения «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» одним из таких ресурсов стала библиотека МЦБСТ.  Воспитатели группы компенсирующей направленности «Капелька» Сахарова Е. А. и Степанникова Н. А. не один год сотрудничают с библиотекой. Мы очень благодарны заведующей Марчуковой В.Т., которая прониклась идеей совместной с нами работы.  Помочь малышам полюбить книгу и повысить познавательный интерес к самому процессу чтения лучшим образом могут  сотрудники библиотек. Ведь это и есть их работа, которую лучше, чем они сами, не сделает никто.

Вот и в этом году, 2 апреля, в Международный день детской книги, в нашей группе прошло мероприятие «А бывает сказка  в стихах», посвященное 95-летию сказки К.И. Чуковского «Федорино Горе».  

Дети и родители группы с удовольствием приняли участие в подготовке к этому событию: разучивали стихи, делали поделки из бумаги, рисовали иллюстрации к книгам любимого всеми детского писателя. Сотрудник библиотеки Игнатова Татьяна Николаевна, как всегда, очень серьезно подготовилась к мероприятию: в соответствии с возрастом наших малышей подобрала игры, викторины, была доброжелательна и эмоциональна. Дошкольники, а это самая благодарная аудитория, ответили ей активностью, неподдельным интересом к ее рассказам и заданиям. Отгадывали загадки, склеивали «осколки» разбитой посуды Федоры.  Называли предметы кухонной утвари  ласково, во время физкультурной паузы очень потешно изображали чайник, надув щёки, блюдца, ложечки и т.д. 

Была организована выставка любимых книг, написанных  К. И. Чуковским,  а также  проведен конкурс детских рисунков, итогом которого стало награждение победителей и участников. Никто не остался без награды. Час пролетел незаметно для всех. Дети были очень довольны, радостно приглашали Татьяну Николаевну прийти к нам ещё. 

Процесс общения ребенка с книгой – это процесс становления в нем личности. Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное, эстетическое, речевое  развитие ребенка. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и отношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

 Мы убеждены, что книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить его, сделать интересным, полным необычных открытий и новых знаний.

Сегодняшний праздник – дополнительный повод почитать ребенку на ночь,  а может, и самим перечитать любимые с малых лет книги. 

 

 

Воспитатели группы компенсирующей направленности «Капелька» структурного подразделения «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»    Сахарова Е. А. и Степанникова Н. А.  

 

 


Мы в социальных сетях