«Ай, да мальчики, ай, да девочки!»

13:59, 25 февраля 2021, Образование

23 февраля - это государственный праздник, который для многих поколений россиян давно стал всенародным. Он олицетворяет храбрость и честь героев, защищающих свободу и независимость нашей многонациональной Родины. Это особая дата, которая всегда была сильна воинскими традициями, мужеством и отвагой. Военная служба была и остается призванием сильных и мужественных людей, считающих защиту Отечества высшим долгом и великой честью. 

Наша задача - хранить память о славных страницах истории и воспитывать своих детей патриотами родной страны. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. Наше Отечество укреплялось и развивалось в борьбе с врагами, лучшие люди отдали свои жизни во имя мира на нашей земле, безоблачного детства маленьких граждан. Защитники нашего Отечества – России – это наши солдаты, офицеры, лётчики и моряки, которые готовы в любую минуту встать на защиту нас с вами. Наши мальчики очень хотят стать похожими на них: сильными, мужественными и благородными. 

Одним из средств всестороннего воспитания ребенка в детском саду являются праздники и развлечения. «Наши папы лучше всех!» - под таким девизом в структурном подразделении «Улыбка» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»  прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Присутствующему на празднике герою сказки Емеле, дети средней группы «Семицветик» рассказали о важности службы в Армии и ее сильных защитниках. Ребята  читали стихи о России, Москве и Российской Армии,  знакомились с военной техникой и профессиями военных. Примерив головные уборы, закрепили разные рода войск. Необычные и яркие камешки марблс помогли детям разобраться в хитростях военной службы и раскрыть многозначность слов. В сценке «Самый нужный папа» дети рассказали о профессиях пап, показали знания пословиц о мужестве, героизме, отваге и смелости. 

Традиционно ребята подготовили папам музыкальный подарок: песню «Поздравляем пап» (музыка  и слова О. Глушковой), а также открытку, нарисованную своими руками в нетрадиционной технике «Водная раскраска». Яркие впечатления, улыбки и хорошее настроение подарил  всем присутствующим торжественный момент праздника - видео-презентация «Наши папы лучше всех!», дети увидели фотографии своих пап в годы службы в армии. Гордость ребят переполняла!

Дети старшей группы «Колокольчик»  приняли участие во II Муниципальном  смотре - конкурсе строя и песни  «Красив в строю, силен в бою», организованном МКОУ Отрадненская СШ в рамках исполнения мероприятий плана работы отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области.  Цель конкурса:  выявление лучших команд детей старшего дошкольного возраста по строевой подготовке в городском округе город Михайловка. Задачи: формирование патриотических чувств, любви к Родине, воспитание у детей уважения к Российской армии; воспитание командного духа и морально – нравственных качеств детей; физическая подготовка воспитанников в соответствии с возрастными особенностями, обучение строевым упражнениям. Воспитанники старшей группы вместе со своими педагогами представили определенный род войск (военно – морской флот), название команды «Юнга», девиз и эмблему, продемонстрировали свои навыки строевой подготовки, выполнили команды и торжественным строем прошли по плацу с исполнением патриотической песни «Бескозырка белая» (сл. З. Александрова муз. В. Модель), прозвучало стихотворение «Письмо солдату».   Ребята справились с поставленными перед ними задачами и всеми этапами конкурса. По итогам командующий - старший лейтенант Коблов М. А. вручил всем участникам дипломы. Это праздничное мероприятие подарило всем  заряд хорошего настроения и гамму незабываемых впечатлений. 

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и оставаться в памяти надолго. Поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества! И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет  ясным и безоблачным!

Воспитатель средней группы Улановская Галина Николаевна.

 


Мы в социальных сетях